DEPORTES

Se corrió la 1era. fecha de Descenso recreativo

21/05/12 | En el marco del 80° Aniversario de la localidad el domingo pasado se corrió una fecha de DH organizado por el Club Los Pumitas en el circuito el “Arenero”. Participaron más de 30 chicos. Resultados.

Clic en la foto para ampliar

Luego de una mañana de entrenamientos muy fría,  se dio largada a la 1º fecha de descenso recreativo “Aniversario de Villa la Angostura”, organizada por el Club Los Pumitas en el circuito el “Arenero”, ubicado en el barrio Piedritas.

Según detallaron los hermanos Cárdenas, participaron más de 30 chicos.

“Fue una linda fiesta  familiar de descenso en la cual se hicieron dos mangas de carrera, con un intermedio en el cual los participantes disfrutaron de una choriceada para juntar mas fuerza para la segunda manga de carrera”, señalaron los organizadores.

Pasadas las 15hs se realizó la premiación, donde fueron premiados todos y el campeón del mejor salto, que en esta oportunidad resultó Osbel “chirico” Epuyao.

De continuar con el tiempo  bueno y las condiciones climáticas, la organización anunció que la próxima competencia será el Domingo 27 de mayo, en el mismo lugar.

“La organización desea agradecer a todos los participantes, papas, publico, amigos y dueño del terreno, por su gran apoyo y acompañamiento en este deporte extremo”, concluyeron.

Clasificación -Resultados

LISTADO CORREDORES COPA ANIVERSARIO VLA DH- VILLA LA ANGOSTURA(20 DE MAYO).










CATEGORIA MENORES
10 A 13 AÑOS
NOMBRE Y APELLIDO NUMERO 1º MANGA POSICION 2º MANGA POSICION MEJOR TIEMPO FINAL
AGUSTIN CARDENAS 41 1,10,01 2 1,08,01 2 1,08,01 2
TOMAS ALVARADO 5 2,35,01 7 1,59,61 6 1,59,61 6
EMANUEL MUÑOZ 4 1,07,01 1 1,05,33 1 1,05,33 1
SANTIAGO ROLANDO 44 1,14,32 3 1,16,16 3 1,14,32 3
JUAN P FERRACIOLI 49 1,38,35 5 1,38,41 5 1,38,41 5
FRANCISCO PELLIN 48 1,27,38 4 1,29,24 4 1,27,38 4
TOMAS CALVO 140 2,07,01 6 2,02,67 7 2,02,67 7












CATEGORIA CADETES
14 A 16 AÑOS
NOMBRE Y APELLIDO NUMERO 1º MANGA POSICION 2º MANGA POSICION MEJOR TIEMPO FINAL
OSBEL EPUYAO 39 1,11,14 3 1,08,35 3 1,08,35 3
JUAN HUAITO 138 1,08,72 2 1,08,04 2 1,08,04 2
VICTOR NAVARRO 43 1,13,75 4 1,11,49 5 1,11,49 5
NEHUEN SOLIS 148 1,14,32 5 1,12,88 6 1,12,88 6
LUIS OBANDO 47 1,07,93 1 1,07,54 1 1,07,54 1
SEBA ROMAY 139 1,42,00 6 1,36,37 7 1,36,37 7
DANIEL GARCIA 129 2,22,91 7 1,10,24 4 1,10,24 4












CATEGORIA JUV-ELITE
17 A 19 AÑOS
NOMBRE Y APELLIDO NUMERO 1º MANGA POSICION 2º MANGA POSICION MEJOR TIEMPO FINAL
SEBAS CURIN 145 1,18,24 5 1,06,89 3 1,06,89 3
PIKY PEREZ 149 1,09,40 3 1,08,95 4 1,08,95 4
GABRIEL ORTEZ 146 1,11,99 4 1,10,63 5 1,10,63 5
ALE NAVARRO 42 1,05,10 2 1,05,12 2 1,05,10 2
ERIK HUAITO 142 1,03,06 1 1,01,54 1 1,01,54 1












CATEGORIA PRO
20 Y MAS
NOMBRE Y APELLIDO NUMERO 1º MANGA POSICION 2º MANGA POSICION MEJOR TIEMPO FINAL
JUNIOR VASQUEZ 143 1,01,31 1 1,01,15 1 1,01,15 1
NICOLAS VALDEBENITO 150 1,07,92 2 1,05,37 2 1,05,37 2
NADHIR SUAREZ 46 1,18,02 4 1,19,02 4 1,18,02 4
TOMAS DITLER 7 1,16,16 3 1,16,17 3 1,16,16 3
ELIAS HUEQUELEF 45 1,45,37 5 1,32,25 5 1,32,25 5












CATEGORIA DAMAS
UNICA
NOMBRE Y APELLIDO NUMERO 1º MANGA POSICION 2º MANGA POSICION MEJOR TIEMPO FINAL
ROMINA GARNICA 41 1,45,01 2 1,39,20 2 1,39,20 2
CAMILA SANCHEZ 40 1,39,02 1 1,37,39 1 1,37,39 1












CATEGORIA PROMOCIONALES
UNICA
NOMBRE Y APELLIDO NUMERO 1º MANGA POSICION 2º MANGA POSICION MEJOR TIEMPO FINAL
TOMAS ULLMAN 141 1,49,02 2 S/T X 1,49,02 3
EZEQUIEL CURIN 147 1,42,44 1 1,55,88 3 1,42,44 1
NICOLAS BOLBAO 8 2,01,60 3 1,47,55 2 1,47,55 4
BAUTISTA SERRA 54 2,15,02 4 S/T X 2,15,02 5
IGNACIO HEREDIA 55 S/T X 1,45,10 1 1,45,10 2


CAMPEON MEJOR SALTO ACROBATICO: OSBEL”CHIRICO” EPUYAO.




Tel: 02944-15642453 | redaccion@diarioandino.com.ar | Villa La Angostura, Neuquén, Patagonia Argentina
Diario Andino Digital de Villa La Angostura © Copyright 2008-2012 Todos los derechos reservados
(Reg. propiedad intelectual en trámite)