INFORME ESPECIAL

"Precios Cuidados": La Patagonia paga la manzana más cara del país

Así surge de la comparación de la lista de "precios cuidados" de distintas regiones del territorio argentino .Mirá el listado.
09/01/2020
L

os vecinos de las provincias patagónicas pagaremos entre un 7% y 10% más que en Buenos Aires por los productos que integran la canasta del programa "precios cuidados".

De la lista publicada por el gobierno nacional surge que CABA (Ciudad Autónoma de Bs. As.)y Gran Buenos Aires ostentan los precios más económicos de todo el país. Le sigue el resto de la pcia. de Buenos Aires; Centro, Cuyo y Litoral; NEA y NOA; y por último la Patagonia, la región más cara.

Las mayores diferencias se registran en los rubros de carnes, lácteos, verduras, frutas y almacén. En perfumería, artículos para bebés y limpieza  figuran los mismos precios en todo el territorio nacional.  En el rubro "panificados" la variación es mínima. 

En frutas se da una paradoja. Pese a que el norte de la Patagonia es la zona de mayor producción de manzanas del país , los patagónicos pagarán la manzana más cara de todo el territorio argentino, al menos en los supermercados que participan del programa: $ 4 pesos más que en Ciudad de Buenos Aires y entre $1 y $3 más que el resto de las regiones.  

No obstante, lo que debería advertir el sistema es que seguramente en el Alto Valle se pueda conseguir el kilo de manzana a menor precio, pero fuera de un supermercado.

En algunos productos puntuales la diferencia de precios supera la media, como por ejemplo la Coca Cola, que en esta edición integra la canasta: mientras que en las provincias del sur figura a $100 la botella de litro y medio, en CABA y Gran Buenos Aires el valor es de $82, es decir, un 22% menos. 

Pero para "consuelo" de los patagónicos, el único lugar donde la Coca Cola se conseguirá a 82 pesos será en CABA y conurbano bonaerense,  en pcia. de Buenos Aires ya trepa a $84 y en el resto de las regiones también está a $100.  

Lista de "precios cuidados"

DiarioAndino analizó y comparó los precios de los productos esenciales más importantes de la canasta: carnes y embutidos, lácteos, verduras y algunos artículos de almacén. 

Ver listado completo: https://www.argentina.gob.ar/precios-cuidados/listado-de-productos

Bajar aplicación en tu teléfono móvil: https://www.argentina.gob.ar/aplicaciones/precios-cuidados

En Villa La Angostura participan los supermercados Todo y La Anónima. En Bariloche además se suma Carrefour y Chango Más.

 Carnes y embutidos
Descripción Precio AMBA Precio Patagonia
Espinazo novillo Supermercado x 1 kg
$ 65,00 $ 71,50
Fiambre de cerdo comercial Supermercado x 1 kg
$ 219,00 $ 234,33
Medallones de carne 276 gr Swift x 4 un
$ 115,00 $ 124,20
Medallón de carne Express 276 gr Paty x 4 un
$ 150,00 $ 162,00
Picada común Supermercado x 1 kg
$ 169,00 $ 185,90
Pollo Entero aditivado con menudos fresco o congelado Supermercado x 1 kg
$ 108,00 $ 116,64
Roast beef novillo Supermercado x 1 kg
$ 229,00 $ 251,90
Salchichas Fun 190 gr Patyviena x 6 un
$ 75,00 $ 81,00
Salchichas Junior 190 gr Swift x 6 un
$ 65,00 $ 70,20
Tapa de Asado novillo Supermercado x 1 kg
$ 229,00 $ 251,90

*AMBA: Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Gran Buenos Aires.

Nota: en rojo cuando los precios son más caros, en azul cuando son iguales.

Lácteos

Descripción Precio AMBA Precio Patagonia
Crema de leche Para cocinar tenor graso 20% La Armonía x 200 cc
$ 71,00 $ 76,68
Crema de leche Sancor x 200 gr
$ 79,00 $ 85,32
Dulce de Leche Clásico La Armonía x 400 gr
$ 91,00 $ 98,28
Dulce de Leche Tradicional Artesanal San Ignacio x 400 gr
$ 91,00 $ 98,28
Huevos blancos Supermercado x 6 un
$ 59,00 $ 63,13
Leche chocolatada Tregar x 1 lt
$ 82,00 $ 88,56
Leche en polvo Descremada 0% Mg Manfrey x 400 gr
$ 195,00 $ 210,60
Leche en polvo Entera 26% Mg Inst. Fortif. C/Vit A&D Manfrey x 400 gr
$ 195,00 $ 210,60
Leche en polvo Entera Ilolay x 400 gr
$ 178,00 $ 192,24
Leche en polvo Entera Inst. Fortificada con Vit. A y D Pouch Purísima x 400 gr
$ 173,00 $ 186,84
Leche Fresca Entera tenor graso 3% Armonía x 1 lt
$ 40,25 $ 43,47
Leche Fresca Parcialmente Descremada tenor graso 1% Armonía x 1 lt
$ 40,25 $ 43,47
Leche Fresca Parcialmente Descremada tenor graso 2% Armonía x 1 lt
$ 40,25 $ 43,47
Leche larga vida Entera UHT Apóstoles x 1 lt
$ 45,00 $ 48,60
Leche larga vida Parcialmente descremada UHT Apóstoles x 1 lt
$ 45,00 $ 48,60
Manteca Primer Premio x 200 gr
$ 94,00 $ 97,76
Manteca Sancor x 100 gr
$ 69,00 $ 71,76
Postre Arroz con leche clásico Sublime x 160 gr
$ 40,00 $ 40,00
Postre Chocolate Blanco con Dulce de Leche x 2 unidades Sublime x 100 gr
$ 48,50 $ 50,44
Postre Chocolate con Dulce de Leche Shimy x 120 gr
$ 36,00 $ 37,44
Postre Chocolate con Dulce de Leche x 2 unidades Sublime x 100 gr
$ 48,50 $ 50,44
Postre Chocolate Shimy x 120 gr
$ 36,00 $ 37,44
Postre Dulce de Leche con Dulce de Leche x 2 unidades Sublime x 100 gr
$ 48,50 $ 50,44
Postre Dulce de Leche Shimy x 120 gr
$ 36,00 $ 37,44
Postre Flan vainilla con caramelo x 2 unidades Sublime x 100 gr
$ 60,00 $ 60,00
Postre Lácteo Dulce de Leche Manfrey x 120 gr
$ 27,00 $ 27,00
Postre Lácteo Vainilla Manfrey x 120 gr
$ 27,00 $ 27,00
Postre Vainilla con Dulce de Leche Shimy x 120 gr
$ 36,00 $ 37,44
Postre Vainilla con Dulce de Leche x 2 unidades Sublime x 100 gr
$ 48,50 $ 50,44
Postre Vainilla Shimy x 120 gr
$ 36,00 $ 37,44
Queso cremoso Horma La Paulina x 1 kg
$ 329,00 $ 355,32
Queso de máquina comercial Supermercado x 1 kg
$ 359,00 $ 387,72
Queso port salut Light horma La Paulina x 1 kg
$ 370,00 $ 399,60
Queso rallado Ilolay x 120 gr
$ 125,00 $ 125,00
Queso rallado La Paulina x 150 gr
$ 161,00 $ 161,00
Queso rallado Reggianito Sancor x 190 gr
$ 200,00 $ 200,00
Queso untable Crematto light Milkaut x 290 gr
$ 110,00 $ 118,80
Queso untable Crematto Milkaut x 290 gr
$ 110,00 $ 118,80
Queso untable Entero San Ignacio x 480 gr
$ 138,00 $ 149,04
Queso untable García x 290 gr
$ 116,00 $ 125,28
Yogur batido Entero Frutilla 2 x 120 gr Ilolay x 240 gr
$ 39,00 $ 42,12
Yogur batido Entero Vainilla 2 x 120 gr Ilolay x 240 gr
$ 39,00 $ 42,12
Yogur Bebible descremado Frutilla Sachet Vida x 900 gr
$ 77,00 $ 83,16
Yogur Bebible descremado Frutos del Bosque Sachet Vida x 900 gr
$ 77,00 $ 83,16
Yogur Bebible descremado Vainilla Sachet Vida x 900 gr
$ 77,00 $ 83,16
Yogur bebible Tetratop Descremado Frutilla Ilolay x 1 kg
$ 74,50 $ 80,46
Yogur bebible Tetratop Descremado Vainilla Ilolay x 1 kg
$ 74,50 $ 80,46
Yogur bebible Tetratop Entero Durazno Ilolay x 1 kg
$ 74,50 $ 80,46
Yogur bebible Tetratop Entero Frutilla Ilolay x 1 kg
$ 74,50 $ 80,46
Yogur bebible Tetratop Entero Vainilla Ilolay x 1 kg
$ 74,50 $ 80,46
Yogur Cremoso entero Vainilla x 2 unidades Primeros Sabores x 120 gr
$ 45,00 $ 48,60
Yogur Firme descremado frutilla pote Vida x 190 gr
$ 36,00 $ 36,00
Yogur firme Entero Frutilla 2 x 120 gr Ilolay x 240 gr
$ 39,00 $ 42,12
Yogur firme Entero Vainilla 2 x 120 gr Ilolay x 240 gr
$ 39,00 $ 42,12

 Verduras y frutas

Descripción Precio AMBA Precio Patagonia
Cebolla comercial Supermercado x 1 kg $ 26,00 $ 28,08
Lechuga Supermercado x 1 kg $ 59,00 $ 63,72
Manzana comercial Supermercado x 1 kg $ 50,00 $ 54,00
Papa comercial Supermercado x 1 kg $ 26,00 $ 28,08
Zapallo anco comercial Supermercado x 1 kg $ 46,00 $ 49,68

Almacén (lista parcial)

Descripción Precio AMBA Precio Patagonia
Aceite Girasol Cada Día x 1500 cc
$ 121,00 $ 130,68
Aceite Girasol Cada Día x 900 cc
$ 75,00 $ 81,00
Aceite Girasol Florencia x 1500 cc
$ 121,00 $ 130,68
Aceite Girasol Florencia x 900 cc
$ 75,00 $ 81,00
Aceite Girasol Ideal x 1500 cc
$ 121,00 $ 130,68
Aceite Girasol Ideal x 900 cc
$ 75,00 $ 81,00
Aceite Girasol Primor x 1500 cc
$ 121,00 $ 130,68
Aceite Girasol Primor x 900 cc
$ 75,00 $ 81,00
Aceto balsámico Monterrey x 250 cc
$ 77,00 $ 77,00
Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento
Seguinos en Twitter