11 EDICIÓN
Con récord de participantes, Villa La Angostura tuvo su fiesta de Aguas Abiertas
El día arrancó temprano cuando a las 7 de la mañana los nadadores de los 11km se empezaron a juntar en la "bahía del guardapartes" del lago Espejo, calentando y empezando a prepararse para el gran día. A las 8:07 ya estaban todos listos y el evento arrancó con los 11 nadadores enfrentando el gran desafío.
Mientras tanto la bruma seguía en la playa donde ya los empezábamos a esperar y donde el resto de los nadadores se empezaban a acreditar.
A las 2:24:28 de carreras llegó el ganador de los 11km, el local Matías Campi, que por más que era el favorito, no dejó de impresionar con su tiempo y su llegada. Unos metros más tarde la madrina de AAVLA, Noelia Petti, llegó con 2:29:10 en el marcador. Y para completar el podio de los 11km en 3° lugar llegó Conrado Tognetti con un tiempo de 2:33:24.
Mientras los nadadores de 11km seguían llegando, pudimos ver el trabajo del programa "Playas accesibles" donde Ariel nos mostró sus avances, junto a su entrenador Diego.
También pudimos ver como Alex guiaba a Pepe, un nadador no vidente que está dando sus primeros pasos en este hermoso mundo de las aguas abiertas.
Lo que Ariel y Pepe nos hicieron vivir, fueron unos momentos mágicos que no podemos describir con palabras.
Le siguieron las carreras de 800m donde los valientes infantiles se animaron a comenzar con las carreras que largaban desde esta playa, frente a todo el público que los alentaba.
Junto a los 800m se vino la prueba familiar de 100m con un montón de familias disfrutando del lago. También la carrera de 400m con una gran convocatoria de chicos de entre 9 y 11 años, y nuestro ya conocido bautismo, esta vez de 600m donde los nadadores, acompañados por familiares y amigos se animaron a pasar el veríl y nadar hasta una boya ubicada a 300m de la playa.
Y llegó el gran momento, los 93 nadadores de 3800m ya estaban listos. Charla técnica, conteo regresivo y todos al agua. Hermosa salida con una cantidad impresionante de nadadores en esta carrera.
Unos minutos después, ansiosos de ver tanta gente en el agua, esperaban los 71 nadadores de 1500m que eran los únicos que no habían empezado. Charla técnica, conteo regresivo y al agua.
Y el momento donde teníamos a todos nadando, todo el equipo de seguridad trabajando, la playa llena y la insertidumbre a flor de piel, ya había arrancado.
Pasando los tres cuartos de hora, comenzaron a llegar los nadadores de 1500m, siendo Gabriel Gómez de la ciudad de Bariloche el primero en tocar la campana. Le siguió Maia Aloy sorprendiendo a todos con sus 12 años y excelente desempeño. En 3° lugar llegó Juan Pablo Salio complentando el podio de esta carrera.
Luego de algunos pocos nadadores más de 1500m, llegó Ezequiel Ortiz de la ciudad de Bariloche para abrir la llegada de los nadadores de 3800m, recibiendo el primer lugar con sus 50:35 de tiempo. El próximo en tocar la campana de 3800m fue Nuria Alen Olavarría con 50:42 y la tercera Valentina Micaela Plancic de la ciudad vecina de San Martín de los Andes, todos chicos pertenecientes a las categorías de 15 a 24 años.
El día estuvo lleno de emociones y 200 nadadores de toda la Argentina, de Chile y hasta de Portugal, pudieron nadar en nuestro lago, disfrutar del deporte y conocer el proyecto solidario de la ONG sin fines de lucro Aguas Abiertas Villa la Angostura.
El resultado de este evento será convertido en proyectos solidarios durante el 2018, entre los cuales habrá muchos chicos que aprenderan a nadar, otros a remar en kayak y todos podremos disfrutar del entorno natural de forma más segura.
AAVLA
Resultados por categoría
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 152 | Ezequiel Ortiz | Bariloche | 00:50:35 | - |
2 | 192 | Adquin Vera | San Martín De Los Andes | 01:01:20 | 00:10:45 |
3 | 52 | Joaquín García | San Martín De Los Andes | 01:01:38 | 00:11:03 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 63 | Jonathan Roque Colombo | San Martin De Los Andes | 00:56:46 | - |
2 | 75 | Gastón Olguin | Ezeiza | 01:11:17 | 00:14:31 |
3 | 6 | Pablo Javier Fabiani | Capital Federal | 01:15:31 | 00:18:45 |
4 | 138 | Conti Martin | Trelew | 01:20:08 | 00:23:22 |
5 | 134 | Elias Alexander Albornoz | Cutral-Có | 01:42:34 | 00:45:48 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 51 | Gabriel Egusquiza | San Martin De Los Andes | 00:55:52 | - |
2 | 61 | Martín Fernandez | Castelar | 00:56:40 | 00:00:48 |
3 | 65 | Federico Balbi | Junin Bs As | 00:57:49 | 00:01:57 |
4 | 160 | Tomás D'amico | La Lucila | 01:02:35 | 00:06:43 |
5 | 43 | Gustavo Ariel Cepeda | Puerto Deseado | 01:14:36 | 00:18:44 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 13 | Hernandez Alejo | Junín Bs As | 00:57:23 | - |
2 | 64 | Federico Rota | Bariloche | 00:57:59 | 00:00:36 |
3 | 72 | Eugenio Pedro Di Bernardo | San Martin De Los Andes | 01:04:50 | 00:07:27 |
4 | 125 | Ivan Mario Garnero | San Carlos De Bariloche | 01:08:40 | 00:11:17 |
5 | 45 | Federico Moyano | San Luis (capital) | 01:11:14 | 00:13:51 |
6 | 22 | Juan Perez Frignoca | San Isidro | 01:14:32 | 00:17:09 |
7 | 55 | Federico Muzlera | San Martín De Los Andes | 01:17:44 | 00:20:21 |
8 | 102 | Mario Gonzalez | Zapala | 01:20:28 | 00:23:05 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 14 | Facundo Jodor | Caba | 00:57:57 | - |
2 | 148 | Patricio Ayerza | Bariloche | 00:58:57 | 00:01:00 |
3 | 74 | Cesar Gonzalez | Banfield | 01:01:16 | 00:03:19 |
4 | 120 | Acuña Seery Juan Ignacio | Bariloche | 01:01:33 | 00:03:36 |
5 | 150 | Leandro S Poblete | Cipolletti | 01:01:47 | 00:03:50 |
6 | 89 | Martin Laurino | Junin De Los Andes | 01:03:01 | 00:05:04 |
7 | 124 | Lazaro Gabriel Viñuela | Plaza Huincul | 01:03:09 | 00:05:12 |
8 | 183 | Alejandro Pini | General Pacheco | 01:04:54 | 00:06:57 |
9 | 112 | Leandro Padovani | Bariloche | 01:04:56 | 00:06:59 |
10 | 135 | Abel Velásquez | San Martín De Los Andes | 01:08:49 | 00:10:52 |
11 | 59 | César Puggia | Ciudad De Buenos Aires | 01:09:51 | 00:11:54 |
12 | 159 | Julio Cesar Hernandez | Piedra Del Aguila | 01:10:13 | 00:12:16 |
13 | 114 | Enrique Aguilera | Cutral-Co | 01:10:40 | 00:12:43 |
14 | 73 | Gaston Becerra | Neuquen | 01:11:22 | 00:13:25 |
15 | 17 | Fernando Radziwilowski | Trevelin Chubut | 01:11:45 | 00:13:48 |
16 | 5 | Marcelo Esteban Tuduri Gress | San Lorenzo Santa Fe | 01:30:05 | 00:32:08 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 35 | Pablo Malavolta | Martinez - Buenos Aires - | 00:57:39 | - |
2 | 168 | Walter Wilches | Villa La Angostura | 01:02:25 | 00:04:46 |
3 | 66 | Marcelo Sochi | Bariloche | 01:04:41 | 00:07:02 |
4 | 23 | Varela Eduardo | Junin De Los Andes | 01:12:57 | 00:15:18 |
5 | 142 | Iván Nicola | Cutral Co | 01:18:28 | 00:20:49 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 98 | Andrés Etchepareborda | Bariloche | 01:01:09 | - |
2 | 122 | Jan Bernardo David | Trelew (chubut ) | 01:07:57 | 00:06:48 |
3 | 12 | Alvaro Cruzat | Santiago, Chile | 01:11:25 | 00:10:16 |
4 | 67 | Mariano Schena | Tres Arroyos Provincia De Buenos Aires | 01:17:14 | 00:16:05 |
5 | 34 | Lemeillet Claudio Raúl | Villa La Angostura | 01:24:19 | 00:23:10 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 167 | Sergio Pauletto | General Roca | 01:00:46 | - |
2 | 49 | Ricardo Mario Plancic | San Martin De Los Andes | 01:05:48 | 00:05:02 |
3 | 71 | Marcelo Omar Liviero | Villa La Angostura | 01:08:10 | 00:07:24 |
4 | 144 | Alberto Daniel Garcia | Villa Regina | 01:11:48 | 00:11:02 |
5 | 126 | Daniel Ricardo Alonso Martinez | Villa La Angostura | 01:13:46 | 00:13:00 |
6 | 82 | Gustavo Dominguez | Cañuelas | 01:14:28 | 00:13:42 |
7 | 173 | Jose Luis Dappello | San Martin De Los Andes | 01:15:39 | 00:14:53 |
8 | 41 | Gonzalo Campero | Villa La Angostura | 01:18:41 | 00:17:55 |
9 | 56 | Alfredo Pascual Aloia | San Miguel | 01:27:12 | 00:26:26 |
10 | 16 | Antonio Fiadoni | Tres Arroyos | 01:34:58 | 00:34:12 |
11 | 100 | Miguel ángel Huenul | Mariano Moreno | 01:39:01 | 00:38:15 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 97 | Nuria Alen Olavarria | San Carlos De Bariloche | 00:50:42 | - |
2 | 78 | Valentina Micaela Plancic | San Martin De Los Andes | 00:55:43 | 00:05:01 |
3 | 15 | Ana Camila Blanco Mata | Escobar, Buenos Aires | 01:13:14 | 00:22:32 |
4 | 166 | Karen Sepulveda | Cutral-Cò | 01:13:53 | 00:23:11 |
5 | 147 | Florencia Sol Rainelli | San Martín De Los Andes | 01:15:16 | 00:24:34 |
6 | 146 | Rocio Betancur | Cutral Co | 01:22:34 | 00:31:52 |
7 | 26 | Cinthia Daiana Isleño | Caba | 01:30:51 | 00:40:09 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 38 | Ana Paula Asenjo | Trevelin | 01:05:11 | - |
2 | 140 | Vanesa Natalia Videla | Cutral-Có | 01:05:15 | 00:00:04 |
3 | 44 | Graciana Meroniuc | Neuquén | 01:07:07 | 00:01:56 |
4 | 203 | Adela Victoria Salzmann | Caba | 01:12:11 | 00:07:00 |
5 | 4 | Mendaña Romina | Junin De Los Andes | 01:14:30 | 00:09:19 |
6 | 7 | Romina Esther Da Silva | Capital Federal | 01:19:13 | 00:14:02 |
7 | 115 | Paula Daniela Costa Frank | San Martin De Los Andes | 01:19:30 | 00:14:19 |
8 | 116 | Mariela Donadio | Bariloche | 01:23:13 | 00:18:02 |
9 | 81 | Maria Lujan Almada | San Nicolas De Los Arroyos | 01:46:01 | 00:40:50 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 28 | Susana Mabel Nellar | Neuquen | 00:59:01 | - |
2 | 95 | Laura Chazarreta | Bariloche | 01:04:32 | 00:05:31 |
3 | 1 | Herrero Ines | Junín De Los Andes | 01:08:59 | 00:09:58 |
4 | 88 | Judith Cáceres | Bariloche | 01:09:16 | 00:10:15 |
5 | 156 | Patricia Balda | Neuquen | 01:14:18 | 00:15:17 |
6 | 141 | Natalia Damico | Bariloche | 01:22:19 | 00:23:18 |
7 | 53 | Amalia Ines Botta | Lago Puelo | 01:37:58 | 00:38:57 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 198 | Miriam Jaime | Bariloche | 01:02:10 | - |
2 | 24 | Ximena Moggio | Villa La Angostura | 01:09:33 | 00:07:23 |
3 | 76 | Rosaura Escudero | San Martín De Los Andes | 01:10:51 | 00:08:41 |
4 | 129 | Marcela María Liceaga | Pigue | 01:12:47 | 00:10:37 |
5 | 40 | Elena Beatriz Stubig | San Martin De Los Andes | 01:16:51 | 00:14:41 |
6 | 157 | Maria Cristina Ganem | Neuquen | 01:19:10 | 00:17:00 |
7 | 85 | Adriana Serquis | Bariloche | 01:21:27 | 00:19:17 |
8 | 174 | Sandra Cecilia Fuchs | Tres Arroyos | 01:24:01 | 00:21:51 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 48 | Ana Dockhorn | San Martin De Los Andes | 01:15:45 | - |
2 | 111 | Ana Ester Bohe | Bariloche | 01:36:57 | 00:21:12 |
3 | 106 | Patricia Iturburu | Bariloche | 01:38:30 | 00:22:45 |
4 | 101 | Maria Isabel Rodrigues Jacinto | San Martin De Los Andes | 01:41:17 | 00:25:32 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 110 | Juan Pablo Salio | Berisso | 00:26:49 | - |
2 | 11 | José Alfredo Da Silva | Francisco Alvarez | 00:29:25 | 00:02:36 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 199 | Gabriel Gómez | San Carlos De Bariloche | 00:24:30 | - |
2 | 77 | Sebastian Fernandez | Escobar | 00:32:12 | 00:07:42 |
3 | 33 | Pablo Valdez | Neuquen | 00:32:56 | 00:08:26 |
4 | 187 | Julian Agustin Citate | Piedra Del Aguila | 00:33:10 | 00:08:40 |
5 | 30 | Nicolas Ormeño | Villa La Angostura | 00:33:18 | 00:08:48 |
6 | 132 | Jose Matias Vintar | S.m. De Los Andes | 00:33:23 | 00:08:53 |
7 | 79 | Juan Pablo Andueza | Olivos | 00:33:53 | 00:09:23 |
8 | 32 | Pablo Misiak | Villa La Angostura | 00:36:34 | 00:12:04 |
9 | 70 | Sebastián Campana | Neuquén | 00:37:11 | 00:12:41 |
10 | 162 | Laura Aguilera | Cutralco | 00:51:07 | 00:26:37 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 185 | Diego Lisandro Fernandez | Villa La Angostura | 00:30:28 | - |
2 | 184 | Carlos Finger | Pacheco | 00:32:24 | 00:01:56 |
3 | 84 | Gustavo Ariel Cantero | Caba | 00:33:00 | 00:02:32 |
4 | 121 | Maximiliano Mazza | Villa La Angostura | 00:34:18 | 00:03:50 |
5 | 133 | Gonzalo Regis | Villa La Angostura | 00:34:34 | 00:04:06 |
6 | 58 | Lucas Justiniano | Neuquen | 00:35:03 | 00:04:35 |
7 | 190 | Martín Domínguez | Bariloche | 00:36:17 | 00:05:49 |
8 | 201 | Gustavo Alejandro Fritz | Comodoro Rivadavia | 00:36:44 | 00:06:16 |
9 | 155 | Sebastian Raimondo | Villa La Angostura | 00:38:19 | 00:07:51 |
10 | 200 | Orlando Brea | Remedios De Escalada | 00:42:47 | 00:12:19 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 39 | Martínez Santiago Javier | Junín De Los Andes | 00:27:24 | - |
2 | 109 | Guillermo M Mouche | Mar Del Plata | 00:28:44 | 00:01:20 |
3 | 103 | Andrés R. Luetto | San Carlos De Bariloche | 00:30:50 | 00:03:26 |
4 | 57 | Pablo Javes | Villa La Angostura | 00:32:53 | 00:05:29 |
5 | 47 | Nicolas Benito | Junin De Los Andes | 00:33:45 | 00:06:21 |
6 | 131 | Silva Victor | Bariloche | 00:36:08 | 00:08:44 |
7 | 202 | Luis Alberto Mariscal | Cipolletti | 00:36:49 | 00:09:25 |
8 | 31 | Alejandro Nelson Heredia | Villa La Angostura | 00:38:10 | 00:10:46 |
9 | 104 | Gustavo Martinez | Chos Malal | 00:38:14 | 00:10:50 |
10 | 18 | Julio Antonio Campos Haedo | Villa La Angostura | 00:40:24 | 00:13:00 |
11 | 37 | Gustavo Alcalde | Villa La Angostura | 00:42:08 | 00:14:44 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | Eduardo Nassif | San Carlos De Bariloche | 00:29:31 | - |
2 | 27 | Ricardo Minervino | La Plata | 00:35:13 | 00:05:42 |
3 | 119 | Sergio Roberto Lisi | Bariloche | 00:37:46 | 00:08:15 |
4 | 10 | Miguel Lombardo | La Plata | 00:38:27 | 00:08:56 |
5 | 158 | Alberto Gil | Bahia Blanca | 00:41:49 | 00:12:18 |
6 | 36 | Pedro Fiorenza | Turdera, Buenos Aires | 00:42:55 | 00:13:24 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 182 | Maia Aloy | San Carlos De Bariloche | 00:24:52 | - |
2 | 46 | Ciganda Maria Paz | Junin De Los Andes | 00:27:12 | 00:02:20 |
3 | 163 | Ivanka Bercic | Bariloche | 00:27:19 | 00:02:27 |
4 | 21 | Kenya Campos Haedo | Villa La Angostura | 00:32:51 | 00:07:59 |
5 | 8 | Ailin Taiel Ibañez | Villa La Angostura | 00:38:16 | 00:13:24 |
6 | 153 | Huenul Milagros Belen | Mariano Moreno | 00:42:59 | 00:18:07 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 196 | Maria Laura Mazzotta | Bariloche - Villa Llao Llao | 00:29:44 | - |
2 | 80 | María Del Carmen Diaz | Cipolletti | 00:31:56 | 00:02:12 |
3 | 62 | Maria Belen Fernandez Muti | San Martin De Los Andes | 00:36:56 | 00:07:12 |
4 | 50 | Jesica Fuente | Cutral-Co | 00:39:11 | 00:09:27 |
5 | 29 | Valeria Maria Jurski | Junin De Los Andes | 00:39:39 | 00:09:55 |
6 | 83 | Maria Victoria Questa | Olivos | 00:41:13 | 00:11:29 |
7 | 69 | Giuliana Franco | Neuquén | 00:42:40 | 00:12:56 |
8 | 145 | Guadalupe Saint Pierre | Bahia Blanca | 00:43:40 | 00:13:56 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 188 | Analia Raquel Valderrey | Bariloche | 00:36:49 | - |
2 | 189 | Lucia Schlichter | San Carlos De Bariloche | 00:36:49 | 00:00:00 |
3 | 127 | Eliana Tino | Cipolletti | 00:37:53 | 00:01:04 |
4 | 3 | Maria Victoria Vincent | Junin De Los Andes | 00:42:10 | 00:05:21 |
5 | 117 | Maria Cecilia Germain | San Martin De Los Andes | 00:42:18 | 00:05:29 |
6 | 60 | Mónica Ester Paez | Cutral Co | 00:42:24 | 00:05:35 |
7 | 20 | Lorena Roxana Izzo | Remedios De Escalada - Lanus Oeste | 00:42:47 | 00:05:58 |
8 | 170 | Frutos Gabriela | Pigue | 00:42:52 | 00:06:03 |
9 | 68 | Andrea Karina Olivera | Merlo - Buenos Aires | 00:44:36 | 00:07:47 |
10 | 42 | Natalia Maria Herrera | Villa La Angostura | 00:46:43 | 00:09:54 |
11 | 161 | Marisa Beatriz Jarpa | Piedra Del Aguila | 00:48:24 | 00:11:35 |
12 | 25 | Cecilia Di Martino | San Martin De Los Andes | 00:52:23 | 00:15:34 |
13 | 90 | Gabriela Fernanda Godoy | Villa La Angostura | 00:55:44 | 00:18:55 |
14 | 197 | Lorena Bissio | Zarate | 01:00:39 | 00:23:50 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 19 | Alex Tersoglio | Villa La Angostura | 00:30:28 | - |
2 | 194 | Maria Laura Podestá | Bariloche | 00:34:58 | 00:04:30 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 108 | Cecilia Serrani | Trelew | 00:35:29 | - |
2 | 118 | Ana Maria Monteros | Trelew | 00:41:58 | 00:06:29 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 105 | Facundo Gonzalo Murer | Villa La Angostura | 00:15:31 | - |
2 | 86 | Lorenzo De La Cruz | Villa La Angostura | 00:16:29 | 00:00:58 |
3 | 181 | Bautista Sandoval Abud | Villa La Angostura | 00:17:05 | 00:01:34 |
4 | 176 | Blanco Zampach Santiago | Vla | 00:17:51 | 00:02:20 |
Nº | Localidad | Diferencia primero |
---|
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 177 | Lucas Gabriel Riquelme | Villa La Angostura | 00:08:05 | - |
2 | 94 | Antonella Perea | Villa La Angostura | 00:08:07 | 00:00:02 |
3 | 91 | Julia Meier | Villa La Angostura | 00:08:09 | 00:00:04 |
4 | 151 | Catalina Villalba | Villa La Angostura | 00:08:14 | 00:00:09 |
5 | 87 | Facundo De La Cruz | Villa La Angostura | 00:10:03 | 00:01:58 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 99 | Julieta Moyano | Villa La Angostura | 00:00:-3708 | - |
2 | 179 | Olivero Melis Manuel Naim | Villa La Angostura | 00:07:50 | 01:09:38 |
3 | 178 | Morena Salazar | Villa La Angostura | 00:07:56 | 01:09:44 |
4 | 195 | Santino Acuña Seery | Bariloche | 00:08:01 | 01:09:49 |
5 | 96 | Bautista Alejandro Espinosa | Villa La Angostura | 00:08:24 | 01:10:12 |
6 | 175 | Sharon Abigail Carmoney Ampuero | Villa La Angostura | 00:08:28 | 01:10:16 |
7 | 186 | Maite Aristi | Bragado | 00:19:10 | 01:20:58 |
Nº | Localidad | Diferencia primero |
---|
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 93 | Matias Campi | Villa La Angostura | 02:24:28 | - |
2 | 139 | Conrado Tognetti | El Bolson | 02:33:24 | 00:08:56 |
3 | 172 | Mauro Campodonico | Caviahue | 02:43:57 | 00:19:29 |
4 | 123 | Leandro Zingoni | Cutral Co | 02:51:25 | 00:26:57 |
5 | 154 | Ignacio Grignaschi | Adrogue | 02:53:02 | 00:28:34 |
6 | 92 | Ricardo Farengo | Bariloche | 03:00:55 | 00:36:27 |
7 | 99 | Sebastian Ramirez | Cañuelas | 03:02:13 | 00:37:45 |
Nº | Localidad | Diferencia primero | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 107 | Noelia Petti | Adrogue | 02:29:10 | - |
2 | 113 | Cecilia Merino | Plaza Huincul | 03:02:05 | 00:32:55 |
3 | 149 | Sara Alves Ramalho | Caba | 03:07:58 | 00:38:48 |
4 | 143 | Carolina Belén Favier | Bariloche | 03:16:48 | 00:47:38 |