PANQUESO

Gran Fondo 7 Lagos: quienes fueron los mejores angosturenses

Todos los podios y las mejores ubicaciones que lograron los ciclistas locales. Por Chachi Pereyra.
Gran Fondo 7 Lagos: quienes fueron los mejores angosturenses
25/11/2021

 Entre el sábado y domingo se desarrolló la carrera de ciclismo "Gran Fondo 7 Lagos" 10ma edición con la presencia de casi 3000 corredores y un marco único.

La competencia que reunió al ciclismo  de ruta y al MTB en distintas categorías dejo los siguientes resultados:

 

 RUTA ELITE 220K RUTA CABALLEROS ELITE 

1_ Enrique Estevez  (Olivos)

2_ Matias Baudino (Cordoba)

3_Omar Salim Azzem (Caba)

 

22_ Esteban Gutierrez (Villa La Angostura)

37_ Fabricio Stocchetti (Villa La Angostura

 

Damas

 

1_Sofia Martelli (Olivos) RUTA DAMAS ELITE  

2_Liliana Flores (Neuquen) RUTA DAMAS ELITE 

3_Sofia Enecoiz (Caba)RUTA DAMAS ELITE 

 

Ruta Elite 11ok Ruta Caballeros Elite

 

1_Pablo Maripe (Plottier) 110K CABALLEROS C (35 A 39)  

2_ Daniel Alberto Anriques(Tandil)110K 110K CABALLEROS F (50 A 54) 

3_Federico Jurgens (Córdoba) 110K CABALLEROS D (40 A 44)  

 

40_Santiago Gonzalez (Villa La Angostura)110K CABALLEROS A (20 A 29)  

61_Agustin Pablo Mercau (Villa La Angostura) 110K CABALLEROS D (40 A 44) 

 

Ruta 110 K Ruta Damas

1_Yanina Balatti(Caba)RUTA DAMAS C (40 A 49)  

2_Valeria Rossi (Caba) RUTA DAMAS B (30 A 39)

3_Sofia LunA (Mar Del)  RUTA DAMAS A (16 A 29) 

 

26_Kenya Campos Haedo (Villa La Angostura) RUTA DAMAS A (16 A 29)

66_Flavia Garcia (Villa La Angostura)RUTA DAMAS B (30 A 39)

 

 

MTB ELITE 110 K

 

1_Matias Priaz (San Martin De Los Andes) MTB CABALLEROS ELITE  

2_ Luciano Caraccioli (Gral. Madariaga)1 MTB CABALLEROS ELITE  

3_ Gustavo Natol (El Calafate)  MTB CABALLEROS ELITE

 

Damas

1_Maria Emilce Gimenez Girelli (Rio Gallegos) MTB DAMAS ELITE  

2_Vanesa Aranda (Rio Gallegos) MTB DAMAS ELITE

 

MTB 50K

 

1_Lisandro Gonzalez (Villa Regina) 50K MTB CABALLEROS 

2_Bruno Ricardo Garcia Trifogli (Villa Regina) MTB CABALLEROS  

3_Santiago Canumir (Centenario) MTB CABALLEROS  

 

Damas

1_Carmina Altube (General Roca) MTB DAMAS 

2_Maria Del Pilar Alabes (Tigre)MTB DAMAS 

3_Rocio Martinez Cortijo (Villa La Angostura) DAMAS  

 

41_Gabriela Fernández (Villa La Angostura) MTB DAMAS  

 

MTB 110 K

 

1_Gonzalo Lyardet (Andacollo) MTB JUVENILES (16 A 19)  

2_Daniel Flores Flores (El Bolsón)  MTB CABALLEROS C (34 A 39) 

3_Elias Daniel Devia (Allen) CABALLEROS A (20 A 29) 

 

Damas

1_Ana Ezcurra (Tigre) DAMAS D (44 A 49)  

2_Maria Lujan Walter (Bariloche) MTB DAMAS B (30 A 39)  

3_Mary Rojas (Rio Tercero) DAMAS E (50 A 59) 

 

20_Lorena Prone (Villa La Angostura)MTB DAMAS D (44 A 49)  

27_Maria De Los Milagros Martinez (Villa La Angostura) DAMAS B (30 A 39)  

 

50 K E BIKE

 

1_Hernan Morano (San Isidro) CABALLEROS  

2_Emanuel Torti (Rio Tercero) CABALLEROS  

3_Alejandro Menendez Behety (Caba) CABALLEROS

 

Damas

1_Mercedes Casanova (San Miguel De Tucuman) DAMAS 

2_Paula Pinero (Yerba Buena) DAMAS 

3_Mariana Lagarrigue (Martinez)DAMAS  

 

 

CICLAD (ciclismo adaptado)

 

1_Claudio Dario Gomez (Mar Del Plata) ADAPTADO MASCULINO 

2_Marcos Alejandro Folgar (Mar Del Plata)  ADAPTADO MASCULINO

3_Juan Hernan Basso (Mar Del Plata)ADAPTADO MASCULINO

 

https://time.fotosdeaventura.com/carrera/gran-fondo-siete-lagos-2021?q=&distancia=ciclad&g=m&categoria=all

 

PANQUESO la INFORMACION deportiva de Villa La Angostura

Dejar un comentario