jueves 8 de diciembre de 2022    | Nubes 12.5ºc | Villa la Angostura

Ciclismo: Tivani Perez se coronó en  la Gran Fondo 7 Lagos, Santiago Gonzalez y Marcelo Garces los mejores locales

21/11/2022
Ciclismo: Tivani Perez se coronó en  la Gran Fondo 7 Lagos, Santiago Gonzalez y Marcelo Garces los mejores locales

Una nueva edición de la carrera de ciclismo Gran Fondo 7 Lagos se disputó este fin de semana, Santiago Gonzalez el mejor de los locales en la general y primeros puestos para Lorena Prone mientras que Marcelo Garces fue el mejor de la general en los 50 km ,Tomas Detry tercero en E-Bike en su categoría y gran participación de Ariel Hess que completo los 50km en discapacidad.

Con la presencia de casi 2800 ciclistas y una convocatoria de casi 40 locales, Tivani Perez de los Pocitos se quedó con la competencia de los 110 km Ruta en masculino mientras que  Carolina Perez de Mar del Plata fue la mujer mejor clasificada.

En los 110 km MTB  el primer lugar de la general fue para Ramos Sergio Damian de Mar Del Plata  y Ojeda Mariana de  Esquel mientras que los 50 km MBT tuvo al local Marcelo Garces como el mejor en la distancia y Schulz Florencia la mujer mejor posicionada oriunda de Sol Pedro Luro.

Santiago Gonzalez que viene de un gran año con gran presencia en el Tetra de Chapelco como también en el Tetra de Esquel y segundo puesto en el Tria de Chichi Irizar logró posicionarse como el mejor ciclista local ubicándose en el puesto 30 de la general de los 110 km Ruta entre los más de mil competidores dentro de la distancia.

Ariel Hess realizó la distancia de 60 km de la cual logró completar en la carrera en 5 hs siendo todo un logro ya que logró bajar su promedio casi dos horas sufriendo incluso la rotura de la bicicleta adaptada.

 

Elite Crono:

Tivani Pérez Germán Nicolás Pocito - 0:14:45,236

Perez Carolina Mar Del Plata ARG 110K RUTA DAM ELITE 0:17:14,220

 

Ruta Elite 110 km :

Tivani Pérez Germán Nicolás Pocito -3:00:07,233

Perez Carolina Mar Del Plata- 3:14:24,606

 

Ruta  110km:

 

De Martos Santiago San Rafael - 3:08:26,390

Balatti María Yanina Tigre - 3:25:46

 

110 km MTB:

Ramos Sergio Damian Mar Del Plata- 3:18:49,666

Ojeda Mariana Esquel -3:39:16,545

 

50 KM MTB:

Garces Marcelo Nicolas Villa La Angostura 1:47:36,795

Schulz Florencia Sol Pedro Luro 2:19:37,875

 

50 KM E-BIKE:

 

Mancini Pablo Cipolletti  1:49:14,113

Gonzalez De Langarica Mariana Victoria  2:06:53,151

 

LOCALES

 Elite Crono:
Tivani Pérez Germán Nicolás Pocito - 0:14:45,236Perez Carolina Mar Del Plata ARG 110K RUTA DAM ELITE 0:17:14,220

Ruta Elite 110 km :Tivani Pérez Germán Nicolás Pocito -3:00:07,233
Perez Carolina Mar Del Plata- 3:14:24,606

Ruta  110km:
De Martos Santiago San Rafael - 3:08:26,390
Balatti María Yanina Tigre - 3:25:46

110 km MTB:
Ramos Sergio Damian Mar Del Plata- 3:18:49,666
Ojeda Mariana Esquel -3:39:16,545

50 KM MTB:
Garces Marcelo Nicolas Villa La Angostura 1:47:36,795
Schulz Florencia Sol Pedro Luro 2:19:37,875

50 KM E-BIKE:
Mancini Pablo Cipolletti  1:49:14,113
Gonzalez De Langarica Mariana Victoria  2:06:53,151




LOCALES

110 k Ruta:

p
aso-general-categoria-numero-corredor-tiempo

30° 30° 6° 1052 Gonzalez Santiago 3:09:25,118

113° 113° 20° 1404 Mercau Agustin Pablo  3:23:14,608

314° 298° 53° 1316 Enestrom Carlos 3:47:16

320° 304° 55° 2062 Bermejo Damián 3:47:59

352° 331° 71° 1552 Lamas Alejandro  3:51:03

355° 334° 57° 1681 Heredia Alejandro 3:51:36

555° 505° 113° 1367 Sica Sebastian  4:09:19

583° 526° 119° 2064 Fernández Diego Lisandro  4:13:04

913° 774° 159° 2063 Matuz Adrian 4:57:29

de los 1101 ciclistas de 110 km Ruta

Ruta Elite 110km + crono

77° 94 Mazza Samy   4:33:08,679     110km

de 96 ciclistas Ruta Elite 110 km

66 94  Mazza Samy     0:19:21,329 0:04:36,093




110 km MTB

103° 8° 1° 5181 Prone Lorena 4:15:50,845

121° 113° 25° 4213 Matuz Juan Ar  4:20:41,902

223° 197° 22° 4554 Nuñez Edgardo M 4:48:33

249° 28° 7° 5051 Martinez Maria De Los Milagros  F 4:52:51

281° 244° 57° 4190 Salazar Atilio Ramon  4:59:25

339° 290° 15° 4595 Muelas Nelson  M 5:07:54

449° 74° 11° 5025 Sosa Domínguez Lorena 5:26:11

453° 76° 18° 5163 Fuschino GloriaF 5:26:4

633° 136° 12° 5065 Alviso Maria Soledad  6:22:40

671° 156° 35° 5036 Barreiro María Emilia 6:43:52

de 730 ciclistas en los 110 kM MTB




50 KM MTB

1° 1° 1° 6093 Garces Marcelo Nicolas  1:47:36,79

6° 6° 6° 6005 Alcalde Gustavo  2:15:07,939

8° 8° 8° 6046 Ramírez Richard   2:15:44,680

56° 16° 16° 7201 Fernandez Silvia Susana  2:41:37,705

95° 61° 61° 6152 Urbano Stordeur Juan 2:51:24,114

121° 71° 71° 6158 Cardenas Sergio Rene 2:58:00,276

245° 116° 116° 6136 Gebert Enrique Diego  3:25:15

de 322 corredores en los 50 km MTB




50 KM EBIKE

3° 3° 3° 8019 Detry Tomas  2:00:40,3

14° 10° 10° 8020 Perciacanto Rodolfo  2:23:18,742

de los 20 ciclistas de 50 km e-bike

 

PANQUESO la INFORMACION deportiva de Villa La Angostura 
Para sumarte como auspiciante contacta al 2944-4599189

 

Te puede interesar
Últimas noticias