domingo 3 de marzo de 2024    | Cielo claro 21.1ºc | Villa la Angostura

Gran presentación de Santi González en los 110 km y Nair Peña en los 50 km de la Gran Fondo 7 Lagos

27/11/2023
Gran presentación de Santi González en los 110 km y Nair Peña en los 50 km de la Gran Fondo 7 Lagos

Por Chachi Pereyra

Con un número récord de inscritos y un marco único de sol, se desarrolló la doble jornada de la competencia ciclista Gran Fondo 7 Lagos, en modalidad Crono, 50 km y 110 K que contó con la gran presentación de Santiago González ubicándose entre los mejores del ciclismo de ruta y Nair Peña en los 50 km MTB.

El día sábado en la obra de la ruta de Circunvalación se desarrolló la modalidad cronometrada de 12 km dónde Messineo Leandro se quedó con el mejor tiempo masculino y Frisch Barbara en el femenino ambos oriundos Open Door, modalidad que se acoplaban a los tiempos del dia domingo.

Para la jornada dominguera se llevó adelante desde la plaza de Los Pioneros los 110 km y desde Pichi Traful los 50 km, ambos finalizando en la costanera del Lago Lacar de la ciudad de San Martín de Los Andes.

Messineo Leandro se quedó con la prueba combinada Crono + 110km con un tiempo de 02:52:04 hs mientras que en damas Frisch Barbara con un tiempo de 03:03:50 hs se ubicó en la primera posición.

En los 110 km Ruta la competencia quedó para Donadio Sebastian de Capital Federal con un tiempo de 02:49:21.385 hs en ciclismo ruta masculino mientras que el representante local Santiago Gonzalez quedó cuarto con un tiempo de 02:49:22.809 hs consiguiendo una excelente actuación, luego de ser parte días atrás del Giro del Lago LLanquihue recorriendo 160 km. En femenino ruta la ganadora fue Balatti Yanina de Capital Federal.

En los 110km MTB masculino Marimon Jose de Neuquén capital lideró la modalidad mientras que en la rama femenina Butti Corina de Mar Del Plata se quedó con el primer puesto.

Los 50km tuvo su punto de partida desde Pichi Traful, en masculino MTB Carrizo Mateo de Capilla Del Monte se quedó con el primer puesto al igual que Leiva Paula de San Martín de los Andes lo hizo en la rama femenina escoltada por la local Nair Peña quien consiguió ubicarse segunda con un tiempo de 02:16:50 hs.

En la modalidad de ciclismo adaptado, Ariel Hess completó los 50 km acompañado de su entrenadora Alejandra San Martin.

 

Actuaciones más destacadas de los locales:

110 km MTB:

-Mazza Silvana 04:45:58 hs

-Alviso Maria Soledad 04:46:04 hs

-Ayala Benjamin Diego 03:41:49 hs

 

50 km MTB:

-Fernández Silvia Susana 02:44:08 hs

Te puede interesar
Últimas noticias