Marchisio y Albornoz se quedaron con el Desafío a la Nieve 2013
El Team Villa La Angostura se consagró el sábado pasado, con un tiempo de una hora y 59 minutos, en la sexta edición del Desafío a la Nieve, competencia organizada por el grupo de Búsqueda y Rescate en Zona Agreste (BRZA) con el auspicio de la Subsecretaría de Deportes.
El equipo ganador estuvo compuesto por los atletas locales Edgardo Albornoz y Víctor Marchisio, quienes superaron por poco más de dos minutos al equipo Taquarí, compuesto por Gonzalo Alcaide y Fabio Torchia, también de la localidad.
El 6° Desafío a la Nieve contó con un recorrido de 21 kilómetros que unió la base del centro de esquí Cerro Bayo con el barrio de Puerto Manzano, y más de 150 equipos participando, con representantes de casi todo el país y del extranjero.
Marchisio resaltó la dificultad de la largada en medio de la nieve, luego de las nevadas que se sucedieron los días anteriores: "hicieron la primera parte en subida hasta los 1300 metros aproximadamente, lo que lo hizo muy duro porque estaba realmente frío".
Asimismo, Albornoz destacó el funcionamiento del equipo que una vez superada la primera etapa logró mantener el ritmo para hacerse de la competencia.
Resultados oficiales
Resultados GENERALES
Puesto
Tiempo Total
Diferencia primero
Diferencia anterior
Nº
Equipo (Participantes)
Categoria
Ciudad
1
01:59:23
-
-
10
Team VLA (Victor Marchisio / Edgardo Albornoz)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
2
02:02:01
00:02:38
00:02:38
126
Taquari (Gonzalo Alcaide / Fabio Adrian Torchia)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
3
02:05:13
00:05:50
00:03:12
124
Corredores de Montaña SMA 1 (Herminio Simon Fernandez / Cistian Castillo)
Caballeros Libres
San MartÃn De Los Andes
4
02:08:44
00:09:21
00:03:31
94
Tremon Che (Walter Mendez / Ivan Chiurchiu)
Caballeros Libres
Junin De Los Andes
5
02:09:41
00:10:18
00:00:57
108
Los Baguales (Tika Walde / Ramiro Paita)
Caballeros Libres
Alemania - Bche.
6
02:11:10
00:11:47
00:01:29
5
Alpatacos Team (Jorge Omar Huenul / Martin Herrera)
Caballeros
Neuquén
7
02:11:51
00:12:28
00:00:41
62
Cabrateam (Fernando Tortosa / Enrique Santillan)
Caballeros Libres
Bariloche
8
02:13:15
00:13:52
00:01:24
92
Los Cararrotas (Hugo Vera / Luis Hernandez)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
9
02:13:58
00:14:35
00:00:43
96
Los Gatos (Martin Rodriguez / Rafael Cataldo)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
10
02:14:03
00:14:40
00:00:05
95
BRZA (Laureano Cabral / Vanesa Andrioni)
Mixtos Libres
Villa La Angostura
11
02:16:31
00:17:08
00:02:28
67
Ya està (Cesar Matuz / Juan Carlos Jara)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
12
02:17:00
00:17:37
00:00:29
79
Somos de Roca (Fabian A. Fernandez / Andres Mendoza)
Caballeros Libres
Gral. Roca
13
02:17:20
00:17:57
00:00:20
125
Lo´Gurise (Manuel Gaite / Manuel Gonzales Saenz)
Caballeros Libres
San MartÃn De Los Andes
14
02:18:16
00:18:53
00:00:56
1
Angostura Aventura (Andres Valenzuela / Monica Ãanculef)
Mixtos Libres
Gral. Roca
15
02:18:26
00:19:03
00:00:10
69
Quirolab Roca (Matias Tassara / Federico Fernandez)
Caballeros Libres
Gral. Roca
16
02:19:40
00:20:17
00:01:14
34
La Paisa y el Tierno (Elizabeth Bezpalko / Elias Civaroli)
Mixtos Libres
Gral. Roca
17
02:20:20
00:20:57
00:00:40
114
Ganate (Diego / Luis)
Caballeros
Bariloche
18
02:20:46
00:21:23
00:00:26
118
Los Pinguinos (Juan Carlos Baratta / Ignacio Martin Rosbaco)
Caballeros Libres
Bariloche
19
02:23:31
00:24:08
00:02:45
65
Vittrail (Sergio Gustavo Jose / Jorge Valderrama)
Caballeros
Chinchinales
20
02:23:40
00:24:17
00:00:09
115
Nitan Keniatas (Ricardo Ivulich / Omar Barucco)
Caballeros
Bariloche
21
02:24:26
00:25:03
00:00:46
119
Valenzuela Team (Nestor Cuffoni / Sebastian Petit Gean)
Caballeros Libres
Gral. Roca
22
02:25:19
00:25:56
00:00:53
99
IQ Kinesio (Rodrigo Ceballos / Richard Dupré)
Caballeros Libres
Gral. Roca
23
02:25:31
00:26:08
00:00:12
14
26 de Agosto (Cristina Alejandra Tejada / Maximiliano MartÃn Caro)
Mixtos Libres
Centenario
24
02:26:20
00:26:57
00:00:49
71
Corque Team (Diego Jaimes / Jorge Braccio)
Caballeros
Gral. Roca
25
02:27:12
00:27:49
00:00:52
35
Manger Tendre (Gustavo Bonavitta / Ramiro Breski)
Caballeros Libres
Gral. Roca
26
02:27:45
00:28:22
00:00:33
23
NQN Running (Natalia Jaquelina Llanten / Walter Daniel Rivas)
Mixtos Libres
27
02:28:01
00:28:38
00:00:16
31
Los Conocidos (Ivan Panguilef / Luis Matuz)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
28
02:28:45
00:29:22
00:00:44
76
Nitzuga (Fernando Bustos / Agustin Garcia Jurjo)
Caballeros Libres
Bariloche
29
02:29:17
00:29:54
00:00:32
110
OSX Comodoro Team (Romina Ramos / David Veuthey)
Mixtos Libres
Comodoro Rivadavia
30
02:30:08
00:30:45
00:00:51
116
Newelin (Luis Linquiman / Jorge Linquiman)
Caballeros
El Bolsón
31
02:30:33
00:31:10
00:00:25
72
Gr Alpa Team (Federico Zamudio / Florencia Blancat)
Mixtos Libres
Neuquén
32
02:30:54
00:31:31
00:00:21
29
Yoli Mardones 5 (Ramon Roquer / Marcos Mardones)
Caballeros Libres
Catriel
33
02:31:20
00:31:57
00:00:26
103
Runners VLA (Mauricio Garces / Silvana Vallejos)
Mixtos Libres
Villa La Angostura
34
02:32:00
00:32:37
00:00:40
77
Las Peques (Luciana Osorio / Sonia Benrehdt)
Damas Libres
Bariloche
35
02:32:06
00:32:43
00:00:06
20
Trapialenses Team (Marcelo Serraioto / Jose Martin Garcia)
Caballeros Libres
Plottier
36
02:32:32
00:33:09
00:00:26
113
Sante Team (Julia Lopez / MarÃa de los Angeles Zapatero)
Damas Libres
Bariloche
37
02:32:48
00:33:25
00:00:16
81
Tortugas Patagonicas (Maria Andrea Peña / Marianela Carrasco)
Damas Libres
Gral. Roca
38
02:32:56
00:33:33
00:00:08
80
C&A (Celia Payllalef / Araceli Martinez)
Damas Libres
Gral. Roca
39
02:34:03
00:34:40
00:01:07
27
Yoli Mardones 1 (Nataly Mardones / Cindy Mardones)
Damas Libres
Catriel
40
02:34:04
00:34:41
00:00:01
11
Epu Runners (Sebastian Gottschalk / Claudio Octavio Drucker)
Caballeros Libres
Neuquén
41
02:34:14
00:34:51
00:00:10
63
Bahia Manzano 3 (Rodrigo Alejandro Fernandez / Marcela Cortez)
Mixtos Libres
Gral. Roca
42
02:34:21
00:34:58
00:00:07
128
Los Rinconences (Federico Garat / Pablo MartÃn Vera)
Caballeros Libres
Rincon De Los Sauces
43
02:34:44
00:35:21
00:00:23
109
Las del Cañaveral (Natacha Lopez / Lorena Silveira)
Damas Libres
Bariloche
44
02:34:54
00:35:31
00:00:10
107
Tercer Tiempo (Orlando Cuello / Alejandro Jardón)
Caballeros
Cutral Co
45
02:35:07
00:35:44
00:00:13
36
Las Diamante (Fabiola Lillo / MarÃa Noelia Fuente)
Damas Libres
Neuquén
46
02:35:29
00:36:06
00:00:22
4
Los Desiguales (Horacio Alfredo Spesot / Julian Diez)
Caballeros
Neuquén
47
02:35:56
00:36:33
00:00:27
30
Yoli Mardones 3 (Vanesa Mardones / Dario Bustos)
Mixtos Libres
Catriel
48
02:37:23
00:38:00
00:01:27
84
Bahia Manzano 1 (Hernan Secreto / Julio Cesar Muñecas)
Caballeros Libres
Gral. Roca
49
02:37:30
00:38:07
00:00:07
102
H (Esteban Bussin / Lorena Armenio)
Mixtos Libres
Neuquén
50
02:38:31
00:39:08
00:01:01
122
J&C (Julieta Loholaberry / Cesar Mauro Remedios)
Mixtos Libres
San MartÃn De Los Andes
51
02:39:16
00:39:53
00:00:45
16
Somos de la B (Guillermo Vitulich / Leandro Almada)
Caballeros Libres
Cipolletti
52
02:39:19
00:39:56
00:00:03
38
Ira del Valle (Guillermo Sandoval / Flavio Marcos
Caballeros
Neuquén
53
02:41:14
00:41:51
00:01:55
111
Gimnasio Equilibrio (Oscar Ganin / Martin Ferrer)
Caballeros
Bariloche
54
02:41:41
00:42:18
00:00:27
51
Running for Life (Andrea Ares / Paulo Silvestrini)
Mixtos Libres
BRASIL, Santos
55
02:41:42
00:42:19
00:00:01
48
Animales Sueltos (Analia Giardili / Bruno Pascuali)
Mixtos Libres
Cipolletti
56
02:41:54
00:42:31
00:00:12
83
Trequeros del Valle (Andres Alveal / Fabian Sugosky)
Caballeros Libres
Gral. Roca
57
02:44:32
00:45:09
00:02:38
18
Despertares (Bruno Giaconia / Marisol Righetti)
Mixtos Libres
San MartÃn De Los Andes
58
02:46:25
00:47:02
00:01:53
98
Bicicleteria Generacion 2000 (Vanesa Valenzuela / Daniel Lopez)
Mixtos Libres
Neuquén
59
02:46:28
00:47:05
00:00:03
17
Sureñas (Cecilia Billet / Mirian Curiñanco)
Damas Libres
Villa La Angostura
60
02:48:50
00:49:27
00:02:22
57
Mec Team Running Patagonia (Miguel Angel Barria / Marcelo Eduardo Castro)
Caballeros
Villa Regina
61
02:49:12
00:49:49
00:00:22
61
Los Fugitivos (Ethel Marin / Alfredo Lillo)
Mixtos Libres
Neuquén
62
02:49:17
00:49:54
00:00:05
50
S.O.S. (Carla Angeleli / Juan Kopprio)
Mixtos Libres
Bariloche
63
02:51:08
00:51:45
00:01:51
41
NataliaNatalia (Ariel Gariglio / Natalia Lladós)
Mixtos Libres
Gral. Roca
64
02:51:20
00:51:57
00:00:12
42
Rahin Cheuul Auka (Silvina Cisterna / Agustin Dupré)
Mixtos Libres
Gral. Roca
65
02:52:46
00:53:23
00:01:26
87
Performance 1 (German Maroni / Daniela Flores)
Mixtos Libres
Villa Regina
66
02:53:04
00:53:41
00:00:18
93
Camisa E´bolsa (Sergio Daniel Rivas / German Villagra)
Caballeros Libres
Junin De Los Andes
67
02:54:28
00:55:05
00:01:24
112
Los Lobos (Alfredo Horacio Beltran / Juan Pablo Lamilla)
Caballeros Libres
Plottier
68
02:54:40
00:55:17
00:00:12
46
IQ Teens (MarÃa Valentina Ceballos Catena / Eugenia Anabel Ares)
Damas Libres
Gral. Roca
69
02:55:22
00:55:59
00:00:42
43
Ghost Gelatine (Pablo Andres Goinhex / Noemi Esther Ponce)
Mixtos Libres
Gral. Roca
70
02:56:53
00:57:30
00:01:31
78
Remolque (Laura Bastias / Raul Oscar Silva)
Mixtos Libres
Cipolletti
71
02:59:19
00:59:56
00:02:26
91
Los Perdidos (Flavio Beiza / Matias Andres Lopez)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
72
03:00:16
01:00:53
00:00:57
106
Hijos del Viento 1 (Kuky / Dana )
Damas Libres
Gualjaina
73
03:00:23
01:01:00
00:00:07
45
Ni Idea (Victor Leandro Loyola Calderon / Anabel Grisel Monteserin)
Mixtos Libres
Gral. Roca
74
03:01:14
01:01:51
00:00:51
56
La actitud lo es todo (Enrique Alberto Gutierrez / Fernando Andres Castro)
Caballeros Libres
Cervantes
75
03:01:59
01:02:36
00:00:45
123
Corredores de Montaña SMA (Lorena Infante / Fernanda Silva)
Damas Libres
San MartÃn De Los Andes
76
03:02:42
01:03:19
00:00:43
82
Atenas Black (Silvana Huenumilla / Paola Cerda)
Damas Libres
Gral. Roca
77
03:03:04
01:03:41
00:00:22
58
Renegados (Pablo Alcaraz / Mariela Gamboa)
Mixtos Libres
Neuquén
78
03:03:09
01:03:46
00:00:05
86
Bahia Manzano 4 (Ricardo Mandrá / Cristian Belmar)
Caballeros Libres
Gral. Roca
79
03:04:31
01:05:08
00:01:22
85
Bahia Manzano 2 (Claudia Alejandra Ãancurpay / Maria Lorena Saldivia)
Damas Libres
Gral. Roca
80
03:04:33
01:05:10
00:00:02
55
Iuorno-Urdinez (Julio R. Urdinez / Veronica Alejandra Iuorno)
Mixtos Libres
Gral. Roca
81
03:05:40
01:06:17
00:01:07
32
Los Dani´s (Daniel Ramon Gallego / Daniela Fabiana
Mixtos
Concordia
82
03:06:08
01:06:45
00:00:28
33
Ayekantum (Maria Alejandra Ares / Maria Fernanda Martinez)
Damas Libres
Gral. Roca
83
03:07:41
01:08:18
00:01:33
44
Rapido y Furioso (Moira Salgado / Alejandra Ramos)
Damas Libres
Gral. Roca
84
03:09:52
01:10:29
00:02:11
2
Equipo Roquense (Fausto Valenzuela / Tamara Piergentil)
Mixtos Libres
Gral. Roca
85
03:09:58
01:10:35
00:00:06
66
Imparables (Silvina Paola Iuorno / Gabriel Zanona)
Mixtos
Neuquén
86
03:10:28
01:11:05
00:00:30
105
Hijos del Viento (Roxana Antiman / Andrea De la Cerda)
Damas Libres
Gualjaina
87
03:11:39
01:12:16
00:01:11
8
Always Ready (Silvina Morillas / Griselda Clementi)
Damas Libres
Neuquén
88
03:13:20
01:13:57
00:01:41
53
Gladiadores (Mariela Haydeé Castillo / Daniel Alfredo Acencio)
Mixtos Libres
Neuquén
89
03:13:42
01:14:19
00:00:22
12
Alma Corazón y Vida (Ricardo Gabriel Montoya / Victor Hugo Camacho)
Caballeros Libres
Neuquén
90
03:13:52
01:14:29
00:00:10
25
Tractorcito Full (Gabriela Godoy / Andrea Fernandez)
Damas Libres
Villa La Angostura
91
03:14:28
01:15:05
00:00:36
104
Las Amigas (Gloria Fuschino / Sandra Lopez)
Damas Libres
Villa La Angostura
92
03:18:43
01:19:20
00:04:15
22
Ladies NQN Running (Graciela Liliana Parada / Laura Mercedes Hidalgo)
Damas
Centenario
93
03:20:26
01:21:03
00:01:43
3
Los Cuñados (Guillermo Morales / Marcelo Amela)
Caballeros Libres
Gral. Roca
94
03:20:33
01:21:10
00:00:07
75
Duo Rustico (Marcos A. De Fabio / Mariana Alvarez)
Mixtos Libres
Neuquén
95
03:20:36
01:21:13
00:00:03
97
Lobos VLA (Alejandra Muñoz / Nestor Moussapan)
Mixtos
Villa La Angostura
96
03:21:07
01:21:44
00:00:31
121
The Bari Run Team (Martin Aloy / Andrea Barbagelata)
Mixtos Libres
Bariloche
97
03:23:07
01:23:44
00:02:00
54
5saltoscorre (Ramon Orellana / Susana Smith)
Mixtos Libres
Cinco Saltos
98
03:23:32
01:24:09
00:00:25
49
Los Mezclados (Daniel Mendez / Roberto Larsen)
Caballeros
Tres Arroyos
99
03:23:54
01:24:31
00:00:22
21
Peryoz (Andrea Romero / Gloria Ortiz)
Damas Libres
Ing. Huergo
100
03:27:23
01:28:00
00:03:29
117
Los Pelados (Marcelo Rodolfo Bortolussi / Marcelo Ivan Garcia)
Caballeros Libres
Neuquén
Resultados de la categoria Caballeros
Puesto
Tiempo Total
Diferencia primero
Diferencia anterior
Nº
Equipo (Participantes)
Categoria
Ciudad
1
02:11:10
-
-
5
Alpatacos Team (Jorge Omar Huenul / Martin Herrera)
Caballeros
Neuquén
2
02:20:20
00:09:10
00:09:10
114
Ganate (Diego / Luis)
Caballeros
Bariloche
3
02:23:31
00:12:21
00:03:11
65
Vittrail (Sergio Gustavo Jose / Jorge Valderrama)
Caballeros
Chinchinales
4
02:23:40
00:12:30
00:00:09
115
Nitan Keniatas (Ricardo Ivulich / Omar Barucco)
Caballeros
Bariloche
5
02:26:20
00:15:10
00:02:40
71
Corque Team (Diego Jaimes / Jorge Braccio)
Caballeros
Gral. Roca
6
02:30:08
00:18:58
00:03:48
116
Newelin (Luis Linquiman / Jorge Linquiman)
Caballeros
El Bolsón
7
02:34:54
00:23:44
00:04:46
107
Tercer Tiempo (Orlando Cuello / Alejandro Jardón)
Caballeros
Cutral Co
8
02:35:29
00:24:19
00:00:35
4
Los Desiguales (Horacio Alfredo Spesot / Julian Diez)
Caballeros
Neuquén
9
02:39:19
00:28:09
00:03:50
38
Ira del Valle (Guillermo Sandoval / Flavio Marcos
Caballeros
Neuquén
10
02:41:14
00:30:04
00:01:55
111
Gimnasio Equilibrio (Oscar Ganin / Martin Ferrer)
Caballeros
Bariloche
11
02:48:50
00:37:40
00:07:36
57
Mec Team Running Patagonia (Miguel Angel Barria / Marcelo Eduardo Castro)
Caballeros
Villa Regina
12
03:23:32
01:12:22
00:34:42
49
Los Mezclados (Daniel Mendez / Roberto Larsen)
Caballeros
Tres Arroyos
Resultados de la categoria Caballeros Libres
Puesto
Tiempo Total
Diferencia primero
Diferencia anterior
Nº
Equipo (Participantes)
Categoria
Ciudad
1
01:59:23
-
-
10
Team VLA (Victor Marchisio / Edgardo Albornoz)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
2
02:02:01
00:02:38
00:02:38
126
Taquari (Gonzalo Alcaide / Fabio Adrian Torchia)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
3
02:05:13
00:05:50
00:03:12
124
Corredores de Montaña SMA 1 (Herminio Simon Fernandez / Cistian Castillo)
Caballeros Libres
San MartÃn De Los Andes
4
02:08:44
00:09:21
00:03:31
94
Tremon Che (Walter Mendez / Ivan Chiurchiu)
Caballeros Libres
Junin De Los Andes
5
02:09:41
00:10:18
00:00:57
108
Los Baguales (Tika Walde / Ramiro Paita)
Caballeros Libres
Alemania - Bche.
6
02:11:51
00:12:28
00:02:10
62
Cabrateam (Fernando Tortosa / Enrique Santillan)
Caballeros Libres
Bariloche
7
02:13:15
00:13:52
00:01:24
92
Los Cararrotas (Hugo Vera / Luis Hernandez)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
8
02:13:58
00:14:35
00:00:43
96
Los Gatos (Martin Rodriguez / Rafael Cataldo)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
9
02:16:31
00:17:08
00:02:33
67
Ya està (Cesar Matuz / Juan Carlos Jara)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
10
02:17:00
00:17:37
00:00:29
79
Somos de Roca (Fabian A. Fernandez / Andres Mendoza)
Caballeros Libres
Gral. Roca
11
02:17:20
00:17:57
00:00:20
125
Lo´Gurise (Manuel Gaite / Manuel Gonzales Saenz)
Caballeros Libres
San MartÃn De Los Andes
12
02:18:26
00:19:03
00:01:06
69
Quirolab Roca (Matias Tassara / Federico Fernandez)
Caballeros Libres
Gral. Roca
13
02:20:46
00:21:23
00:02:20
118
Los Pinguinos (Juan Carlos Baratta / Ignacio Martin Rosbaco)
Caballeros Libres
Bariloche
14
02:24:26
00:25:03
00:03:40
119
Valenzuela Team (Nestor Cuffoni / Sebastian Petit Gean)
Caballeros Libres
Gral. Roca
15
02:25:19
00:25:56
00:00:53
99
IQ Kinesio (Rodrigo Ceballos / Richard Dupré)
Caballeros Libres
Gral. Roca
16
02:27:12
00:27:49
00:01:53
35
Manger Tendre (Gustavo Bonavitta / Ramiro Breski)
Caballeros Libres
Gral. Roca
17
02:28:01
00:28:38
00:00:49
31
Los Conocidos (Ivan Panguilef / Luis Matuz)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
18
02:28:45
00:29:22
00:00:44
76
Nitzuga (Fernando Bustos / Agustin Garcia Jurjo)
Caballeros Libres
Bariloche
19
02:30:54
00:31:31
00:02:09
29
Yoli Mardones 5 (Ramon Roquer / Marcos Mardones)
Caballeros Libres
Catriel
20
02:32:06
00:32:43
00:01:12
20
Trapialenses Team (Marcelo Serraioto / Jose Martin Garcia)
Caballeros Libres
Plottier
21
02:34:04
00:34:41
00:01:58
11
Epu Runners (Sebastian Gottschalk / Claudio Octavio Drucker)
Caballeros Libres
Neuquén
22
02:34:21
00:34:58
00:00:17
128
Los Rinconences (Federico Garat / Pablo MartÃn Vera)
Caballeros Libres
Rincon De Los Sauces
23
02:37:23
00:38:00
00:03:02
84
Bahia Manzano 1 (Hernan Secreto / Julio Cesar Muñecas)
Caballeros Libres
Gral. Roca
24
02:39:16
00:39:53
00:01:53
16
Somos de la B (Guillermo Vitulich / Leandro Almada)
Caballeros Libres
Cipolletti
25
02:41:54
00:42:31
00:02:38
83
Trequeros del Valle (Andres Alveal / Fabian Sugosky)
Caballeros Libres
Gral. Roca
26
02:53:04
00:53:41
00:11:10
93
Camisa E´bolsa (Sergio Daniel Rivas / German Villagra)
Caballeros Libres
Junin De Los Andes
27
02:54:28
00:55:05
00:01:24
112
Los Lobos (Alfredo Horacio Beltran / Juan Pablo Lamilla)
Caballeros Libres
Plottier
28
02:59:19
00:59:56
00:04:51
91
Los Perdidos (Flavio Beiza / Matias Andres Lopez)
Caballeros Libres
Villa La Angostura
29
03:01:14
01:01:51
00:01:55
56
La actitud lo es todo (Enrique Alberto Gutierrez / Fernando Andres Castro)
Caballeros Libres
Cervantes
30
03:03:09
01:03:46
00:01:55
86
Bahia Manzano 4 (Ricardo Mandrá / Cristian Belmar)
Caballeros Libres
Gral. Roca
31
03:13:42
01:14:19
00:10:33
12
Alma Corazón y Vida (Ricardo Gabriel Montoya / Victor Hugo Camacho)
Caballeros Libres
Neuquén
32
03:20:26
01:21:03
00:06:44
3
Los Cuñados (Guillermo Morales / Marcelo Amela)
Caballeros Libres
Gral. Roca
33
03:27:23
01:28:00
00:06:57
117
Los Pelados (Marcelo Rodolfo Bortolussi / Marcelo Ivan Garcia)
Caballeros Libres
Neuquén
Resultados de la categoria Damas
Puesto
Tiempo Total
Diferencia primero
Diferencia anterior
Nº
Equipo (Participantes)
Categoria
Ciudad
1
03:18:43
-
-
22
Ladies NQN Running (Graciela Liliana Parada / Laura Mercedes Hidalgo)
Damas
Centenario
Resultados de la categoria Damas Libres
Puesto
Tiempo Total
Diferencia primero
Diferencia anterior
Nº
Equipo (Participantes)
Categoria
Ciudad
1
02:32:00
-
-
77
Las Peques (Luciana Osorio / Sonia Benrehdt)
Damas Libres
Bariloche
2
02:32:32
00:00:32
00:00:32
113
Sante Team (Julia Lopez / MarÃa de los Angeles Zapatero)
Damas Libres
Bariloche
3
02:32:48
00:00:48
00:00:16
81
Tortugas Patagonicas (Maria Andrea Peña / Marianela Carrasco)
Damas Libres
Gral. Roca
4
02:32:56
00:00:56
00:00:08
80
C&A (Celia Payllalef / Araceli Martinez)
Damas Libres
Gral. Roca
5
02:34:03
00:02:03
00:01:07
27
Yoli Mardones 1 (Nataly Mardones / Cindy Mardones)
Damas Libres
Catriel
6
02:34:44
00:02:44
00:00:41
109
Las del Cañaveral (Natacha Lopez / Lorena Silveira)
Damas Libres
Bariloche
7
02:35:07
00:03:07
00:00:23
36
Las Diamante (Fabiola Lillo / MarÃa Noelia Fuente)
Damas Libres
Neuquén
8
02:46:28
00:14:28
00:11:21
17
Sureñas (Cecilia Billet / Mirian Curiñanco)
Damas Libres
Villa La Angostura
9
02:54:40
00:22:40
00:08:12
46
IQ Teens (MarÃa Valentina Ceballos Catena / Eugenia Anabel Ares)
Damas Libres
Gral. Roca
10
03:00:16
00:28:16
00:05:36
106
Hijos del Viento 1 (Kuky / Dana )
Damas Libres
Gualjaina
11
03:01:59
00:29:59
00:01:43
123
Corredores de Montaña SMA (Lorena Infante / Fernanda Silva)
Damas Libres
San MartÃn De Los Andes
12
03:02:42
00:30:42
00:00:43
82
Atenas Black (Silvana Huenumilla / Paola Cerda)
Damas Libres
Gral. Roca
13
03:04:31
00:32:31
00:01:49
85
Bahia Manzano 2 (Claudia Alejandra Ãancurpay / Maria Lorena Saldivia)
Damas Libres
Gral. Roca
14
03:06:08
00:34:08
00:01:37
33
Ayekantum (Maria Alejandra Ares / Maria Fernanda Martinez)
Damas Libres
Gral. Roca
15
03:07:41
00:35:41
00:01:33
44
Rapido y Furioso (Moira Salgado / Alejandra Ramos)
Damas Libres
Gral. Roca
16
03:10:28
00:38:28
00:02:47
105
Hijos del Viento (Roxana Antiman / Andrea De la Cerda)
Damas Libres
Gualjaina
17
03:11:39
00:39:39
00:01:11
8
Always Ready (Silvina Morillas / Griselda Clementi)
Damas Libres
Neuquén
18
03:13:52
00:41:52
00:02:13
25
Tractorcito Full (Gabriela Godoy / Andrea Fernandez)
Damas Libres
Villa La Angostura
19
03:14:28
00:42:28
00:00:36
104
Las Amigas (Gloria Fuschino / Sandra Lopez)
Damas Libres
Villa La Angostura
20
03:23:54
00:51:54
00:09:26
21
Peryoz (Andrea Romero / Gloria Ortiz)
Damas Libres
Ing. Huergo
Resultados de la categoria Mixtos
Puesto
Tiempo Total
Diferencia primero
Diferencia anterior
Nº
Equipo (Participantes)
Categoria
Ciudad
1
03:05:40
-
-
32
Los Dani´s (Daniel Ramon Gallego / Daniela Fabiana
Mixtos
Concordia
2
03:09:58
00:04:18
00:04:18
66
Imparables (Silvina Paola Iuorno / Gabriel Zanona)
Mixtos
Neuquén
3
03:20:36
00:14:56
00:10:38
97
Lobos VLA (Alejandra Muñoz / Nestor Moussapan)
Mixtos
Villa La Angostura
Resultados de la categoria Mixtos Libres
Puesto
Tiempo Total
Diferencia primero
Diferencia anterior
Nº
Equipo (Participantes)
Categoria
Ciudad
1
02:14:03
-
-
95
BRZA (Laureano Cabral / Vanesa Andrioni)
Mixtos Libres
Villa La Angostura
2
02:18:16
00:04:13
00:04:13
1
Angostura Aventura (Andres Valenzuela / Monica Ãanculef)
Mixtos Libres
Gral. Roca
3
02:19:40
00:05:37
00:01:24
34
La Paisa y el Tierno (Elizabeth Bezpalko / Elias Civaroli)
Mixtos Libres
Gral. Roca
4
02:25:31
00:11:28
00:05:51
14
26 de Agosto (Cristina Alejandra Tejada / Maximiliano MartÃn Caro)
Mixtos Libres
Centenario
5
02:27:45
00:13:42
00:02:14
23
NQN Running (Natalia Jaquelina Llanten / Walter Daniel Rivas)
Mixtos Libres
6
02:29:17
00:15:14
00:01:32
110
OSX Comodoro Team (Romina Ramos / David Veuthey)
Mixtos Libres
Comodoro Rivadavia
7
02:30:33
00:16:30
00:01:16
72
Gr Alpa Team (Federico Zamudio / Florencia Blancat)
Mixtos Libres
Neuquén
8
02:31:20
00:17:17
00:00:47
103
Runners VLA (Mauricio Garces / Silvana Vallejos)
Mixtos Libres
Villa La Angostura
9
02:34:14
00:20:11
00:02:54
63
Bahia Manzano 3 (Rodrigo Alejandro Fernandez / Marcela Cortez)
Mixtos Libres
Gral. Roca
10
02:35:56
00:21:53
00:01:42
30
Yoli Mardones 3 (Vanesa Mardones / Dario Bustos)
Mixtos Libres
Catriel
11
02:37:30
00:23:27
00:01:34
102
H (Esteban Bussin / Lorena Armenio)
Mixtos Libres
Neuquén
12
02:38:31
00:24:28
00:01:01
122
J&C (Julieta Loholaberry / Cesar Mauro Remedios)
Mixtos Libres
San MartÃn De Los Andes
13
02:41:41
00:27:38
00:03:10
51
Running for Life (Andrea Ares / Paulo Silvestrini)
Mixtos Libres
BRASIL, Santos
14
02:41:42
00:27:39
00:00:01
48
Animales Sueltos (Analia Giardili / Bruno Pascuali)
Mixtos Libres
Cipolletti
15
02:44:32
00:30:29
00:02:50
18
Despertares (Bruno Giaconia / Marisol Righetti)
Mixtos Libres
San MartÃn De Los Andes
16
02:46:25
00:32:22
00:01:53
98
Bicicleteria Generacion 2000 (Vanesa Valenzuela / Daniel Lopez)
Mixtos Libres
Neuquén
17
02:49:12
00:35:09
00:02:47
61
Los Fugitivos (Ethel Marin / Alfredo Lillo)
Mixtos Libres
Neuquén
18
02:49:17
00:35:14
00:00:05
50
S.O.S. (Carla Angeleli / Juan Kopprio)
Mixtos Libres
Bariloche
19
02:51:08
00:37:05
00:01:51
41
NataliaNatalia (Ariel Gariglio / Natalia Lladós)
Mixtos Libres
Gral. Roca
20
02:51:20
00:37:17
00:00:12
42
Rahin Cheuul Auka (Silvina Cisterna / Agustin Dupré)
Mixtos Libres
Gral. Roca
21
02:52:46
00:38:43
00:01:26
87
Performance 1 (German Maroni / Daniela Flores)
Mixtos Libres
Villa Regina
22
02:55:22
00:41:19
00:02:36
43
Ghost Gelatine (Pablo Andres Goinhex / Noemi Esther Ponce)
Mixtos Libres
Gral. Roca
23
02:56:53
00:42:50
00:01:31
78
Remolque (Laura Bastias / Raul Oscar Silva)
Mixtos Libres
Cipolletti
24
03:00:23
00:46:20
00:03:30
45
Ni Idea (Victor Leandro Loyola Calderon / Anabel Grisel Monteserin)
Mixtos Libres
Gral. Roca
25
03:03:04
00:49:01
00:02:41
58
Renegados (Pablo Alcaraz / Mariela Gamboa)
Mixtos Libres
Neuquén
26
03:04:33
00:50:30
00:01:29
55
Iuorno-Urdinez (Julio R. Urdinez / Veronica Alejandra Iuorno)
Mixtos Libres
Gral. Roca
27
03:09:52
00:55:49
00:05:19
2
Equipo Roquense (Fausto Valenzuela / Tamara Piergentil)
Mixtos Libres
Gral. Roca
28
03:13:20
00:59:17
00:03:28
53
Gladiadores (Mariela Haydeé Castillo / Daniel Alfredo Acencio)
Mixtos Libres
Neuquén
29
03:20:33
01:06:30
00:07:13
75
Duo Rustico (Marcos A. De Fabio / Mariana Alvarez)
Mixtos Libres
Neuquén
30
03:21:07
01:07:04
00:00:34
121
The Bari Run Team (Martin Aloy / Andrea Barbagelata)
Mixtos Libres
Bariloche
31
03:23:07
01:09:04
00:02:00
54
5saltoscorre (Ramon Orellana / Susana Smith)
Mixtos Libres
Cinco Saltos