viernes 9 de diciembre de 2022    | Algo de nubes 6.9ºc | Villa la Angostura

Ciclismo: Se larga la Gran fondo 7 Lagos con 40 locales entre los 2800 inscriptos

19/11/2022
Ciclismo: Se larga la Gran fondo 7 Lagos con 40 locales entre los 2800 inscriptos

Por Chachi Pereyra

Este día viernes en la ciudad de San Martín de los Andes se comienza a vivir una edición más del Gran Fondo 7 Lagos que finalizara el día domingo en Angostura.

La competencia que une San Martín de los Andes y Angostura, tendrá a 2800 corredores inscritos en condiciones de correr de los cuales 40 representarán a Angostura.

El evento comienza este viernes con una clínica con diferentes oradores con un cupo limitado a dictarse en Chapelco Golf a partir de las 18:00 hs.

El día sábados desde la plaza San Martín de la vecina ciudad largará la nueva modalidad de la competencia, Crono, los competidores elite recorrerán 12 km cronometrados, tiempo que será incluido en los 110 km.

El día domingo a las 08:00 hs, desde la Plaza San Martín de la ciudad lacustre comenzará la competencia,  largado en primer turno los elite y luego las demás categorías para lo que será los 110 km.

Los 50 km tendrán su punto de largada el Lago Villarino, a partir de las 08:30 hs; ambas distancias finalizando en centro de Angostura con fiesta y premiación.

A nivel local la gran participación regalará un espectáculo aparte, con los atletas elite como los deportistas con discapacidad que tendrán su participación en una edición más de la Gran fondo siete Lagos.

 

Corte de ruta 40  - Siete Lagos:

 

-Sábado 19 de noviembre:  de 9:30 hs a 13:00 hs

-Domingo 20 de noviembre: de 7:30 hs a 14:00 hs – Desde las 14:00 hs se libera media calzada

 

 

Inscriptos locales en todas las categorías:

 

-Tomas Detry Masculino50K E-BIKE Caballeros

 

-(7201 )Silvia Susana Fernandez Femenino 50K MTB Damas

 

-Sergio Rene Cardenas Masculino 50K MTB Caballeros

 

-(1510) Sebastian Sica Masculino 110K RUTA CAB B2 (45 a 49)

 

-(1052) Santiago Gonzalez Masculino 110K RUTA CAB A1 (24 a 34)

 

-(94) Samy Mazza Masculino 110K RUTA CAB ELITE

 

-(4015) Rodrigo Ramirez Masculino 110K MTB CAB A1 (24 a 34)

 

-Rodolfo Perciacanto Masculino 50K E-BIKE Caballeros

 

-(6046) Richard Ramírez Masculino 50K MTB Caballeros

 

-(1580) Rafael Savino Masculino 110K RUTA CAB B2 (45 a 49)

 

-Pablo Cesar Cardenas Masculino 50K MTB Caballeros

 

- (4595) Nelson Muelas Masculino 110K MTB CAB D1 (60 a 64)

 

-(5036) María Emilia Barreiro Femenino 110K MTB DAM B1 (40 a 44)

 

-Maria Soledad Alviso Femenino 110K MTB DAM A1 (24 a 34)

 

-(5051) Maria De Los Milagros Martinez Femenino 110K MTB DAM B1 (40 a 44)

 

-(6093) Marcelo Nicolas Garces Masculino 50K MTB Caballeros

 

-Mailen Marianela Vallejo Acuña Femenino 50K MTB Damas

 

-(5025) Lorena Sosa Domínguez Femenino 110K MTB DAM A2 (35 a 39)

 

-Lorena Prone Femenino 110K MTB DAM B2 (45 a 49)

 

-Juan Pablo Martínez Masculino 110K MTB CAB A1 (24 a 34)

 

-(4213) Juan Ar Matuz Masculino 110K MTB CAB B2 (45 a 49)

 

-(6152) Juan Urbano Stordeur Masculino 50K MTB Caballeros

 

-(6005) Gustavo Alcalde Masculino 50K MTB Caballeros

 

-(5163) Gloria Fuschino Femenino 110K MTB DAM C1 (50 a 54)

 

-(60) Felipe Guillermo Garcia Masculino ELITE 110K RUTA CAB ELITE

 

-(6136) Enrique Diego Gebert Masculino 50K MTB Caballero

 

-Edgardo Vital Nuñez Masculino 110K MTB CAB A2 (35 a 39)

 

-Diego Lisandro Fernandez Masculino 110K RUTA CAB B2 (45 a 49)

 

-Dario Oliverio Wejlyk Masculino 110K MTB CAB A1 (24 a 34)

 

-Damian Bermejo Masculino 110K RUTA CAB B1 (40 a 44)

 

-(6115) Claudio Levy Masculino 50K MTB Caballeros

 

-(1316) Carlos Enestrom Masculino 110K RUTA CAB B1 (40 a 44)

 

-Camila Nievas Femenino 110K RUTA DAM JUV (16 a 23)

 

-(4190) Atilio Ramon Salazar Masculino 110K MTB 110K MTB CAB B2 (45 a 49)

 

-Ariel Alfredo Hess Carvajal Masculino CICLISMO ADAPTADO CICLISMO ADAPTADO Caballeros

 

-(4018) Alejandro Ramirez Masculino 110K MTB 110K MTB CAB A1 (24 a 34)

 

-(1552) Alejandro Lamas Masculino 110K RUTA 110K RUTA CAB B2 (45 a 49)

 

-Alejandra San Martin Femenino CICLISMO ADAPTADO CICLISMO ADAPTADO Damas

 

-(1404) Agustin Pablo Mercau Masculino 110K RUTA CAB B1 (40 a 44)

 

-Adrian Matuz Masculino 110K RUTA CAB B2 (45 a 49)

 

 

PANQUESO la INFORMACION deportiva de Villa La Angostura

Para sumarte como auspiciante contacta al 2944-4599189

Te puede interesar
Últimas noticias