lunes 23 de mayo de 2022    | Nevada ligera 1.6ºc | Villa la Angostura

Padel: Valero-Ferreyra subcampeones en 4ta libre del CAPP "Michelob Ultra"

26/04/2022
Padel: Valero-Ferreyra subcampeones en 4ta libre del CAPP "Michelob Ultra"

Por Chachi Pereyra

El circuito Andino Patagónico de Padel "Michelob Ultra" sumó una jornada más de la competencia que reúne a lo mejor del padel de la zona sur de la provincia y Bariloche como representantes de otras ciudades que se acercan a la competencia.

El club Estrella Andina de la ciudad de San Martín de los Andes recibió a las categorías 4ta libre y 6ta libre donde de Angostura se hicieron padeleros que sumaron juego para rankear en la tabla general.

En 6ta categoría Llull Marcos - Longobardi Leandro, Sieberhart Franco - Rodriguez Facundo y Rodriguez Marcelo - Pablo Celse fueron los representantes locales que no pudieron avanzar más allá de la fase de grupos.

En 4ta categoría, Gabriel Valero y Lucas Ferreyra fueron los representantes angosturenses, ambos profesores de Patagonia Padel. Valero y Ferreira superaron la fase de grupos con dos victorias, accediendo directamente a cuartos de final por la cantidad de parejas dentro de la zona inicial.

En los cuartos de final, se enfrentaron a la pareja Lizarraga-Beitia de San Martín de los Andes siendo el resultado favorable a los profes por 7-5/6-4. En la semifinal que se disputó en hora de la tarde del día domingo la pareja conformada por Marre-Mayor donde con el mismo resultado que en cuartos Valero-Ferreyra lograron el pase a la final de 4ta categoría.

La final fue disputada por la pareja de Patagonia Padel enfrentando a Perticarini-Vizzotto de la ciudad de Bariloche, resultado 6-2/6-3 favoreció a la pareja Perticarini-Vizzotto consagrándose campeón en 4ta categoría del Circuito "Michelob Ultra" que otorgaba un importante suma de dinero en efectivo como  premio por la fecha obtenida.

La segunda posición obtenida por la pareja local, deja a Gabriel Valero liderando el ranking en 4ta categoría con 300 puntos.

 

Ranking de los padeleros locales

4ta libre:

1_Valero Gabriel

8_De Los Rios Daniel

8_Ferreyra Lucas

 

6ta libre:

21_Andreone Martin

21_Barrios Juan

21_Longobardi Leandro

21_Pacheco Tomas

21_Posadas Mariano

21_Valderas Cristian

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PANQUESO la INFORMACION deportiva de Villa La Angostura

Para sumarte como auspiciante contacta al 2944-4599189

Te puede interesar
Últimas noticias