sábado 28 de enero de 2023    | Cielo claro 27.7ºc | Villa la Angostura

“Seguridad pública ciudadana vs montaje escénico”

17/11/2022
“Seguridad pública ciudadana vs montaje escénico”

Los vecinos de los barrios Villa Correntoso, Bandurrias y Arauco entendemos que actuar para lograr la SEGURIDAD PUBLICA de nuestro pueblo no es patrimonio exclusivo de las Fuerzas de Seguridad ni de los Decisores Políticos de turno, sino que requiere del compromiso activo de todos los sectores de la comunidad angosturense.

Es por eso, que en tiempos de reciente pandemia, se establecieron acuerdos con las Juntas Vecinales en relación al emplazamiento de un control policial en un ámbito no urbano (trasladando el puesto policial del Puente Correntoso hacia la Zona de Inalco).

Desde hace varias semanas, de manera inconsulta y desconociendo todo lo actuado y cordado con anterioridad, asistimos a la disposición en la cabecera del Puente del Río Correntoso de un CONTROL POLICIAL con modalidad de retén, con infraestructura inmobiliaria Ad Hoc (casilla/container) y presencia permanente de efectivos de la policía provincial, incluyendo frecuentemente tropas GEOP con armas largas, carros de asalto y refuerzo de personal perteneciente a Gendarmería Nacional. Como sabemos, esto implica la ocupación de un sector constitutivo del ejido urbano de VLA, único ingreso desde el centro a nuestros barrios.

Los vecinos de los barrios mencionados queremos hacer públicas nuestras consideraciones al respecto:

- Que dicho emplazamiento desconoce los acuerdos previos entre fuerzas de seguridad, municipalidad y vecinales.

- Que desde el punto de vista técnico específico se inscribe como mínimo en un mal uso de los recursos públicos a saber:

La actividad preventiva en Seguridad es diferente dentro del ejido urbano que por fuera de este:

- En ámbito urbano se caracteriza por movilidad permanente del personal de seguridad con recorridas barriales y tareas de construcción de seguridad comunitaria CON LOS VENCINOS y no CONTRA ELLOS. (Concepto de Policía de cercanía).

- Por fuera del ejido urbano, la modalidad de retén rutero al ingreso y egreso de los pueblos, se considera la medida a implementar. Con manejo de recursos y tecnología diferentes a la policía de cercanía.

2

El mencionado CONTROL POLICIAL en la cabecera del Puente del Rio Correntoso no cumple con lo mencionado anteriormente, ya que por su localización URBANA nos detienen como vecinos varias veces al día, requiriéndonos la misma documentación, anotándonos en obsoletas planillas y argumentando que “no nos conocen” porque, o no son de esta jurisdicción, o han cambiado el turno. Claro… no Son policía de cercanía, sino RETEN policial.

Pero como RETEN policial son claramente inefectivos, porque cualquier hecho delictivo que ocurriera en nuestro barrios, tiene vía de escape liberada (sin obstaculización alguna) hacia San Martín de los Andes o Paso Internacional a Chile. Claro… no son policía de RETEN rutero porque están emplazados en zona urbana.

Tampoco consideran los stickers que se implementaron en los autos de los vecinos durante la pandemia. Aunque en estos tiempos no pandémicos COVID-19, no aceptamos tener que presentar “pasaporte” para entrar y salir cotidianamente de nuestras casas.

A esta altura de desarrollo tecnológico, tampoco aceptamos como argumentos para sostener a

actual ubicación del RETEN, la dificultad de conectividad o señal de celular.

Por otro lado, consideramos que la Cabecera del Puente del Río Correntoso representa uno de los lugares emblemáticos de nuestra zona y postal que nos identifica, siendo muy frecuentada por quienes nos visitan durante todo el año. Llegar a una “explanada militarizada”, con mobiliario y entorno en decadencia, transmite paradójicamente una sensación similar a las problemáticas de seguridad de los grandes conglomerados urbanos. Realidad muy distante de lo que verdaderamente vivimos, sentimos y deseamos quienes vivimos en Villa La Angostura.

Además, no queremos volver a vivir los embotellamiento de autos y camiones sobre el puente en temporada, que se extiende pasada la entrada del barrio, lo que dificulta mucho salir del mismo.

Por lo expuesto, esperamos la reflexión de las autoridades competentes, el respeto por nuestros argumentos y los acuerdos construidos anteriormente; y la pronta solución de la situación planteada.

Vanesa Sosa, 27.615.878

 Pehuén Fulleda, 24.485.373

 Esteban Ferrandini DNI 21563447

Isabella Ceola DNI 26321167

 Mariana B.Fader 20111538

 Mario Sampaoledi 23906323

Maribel Burgues 14356263

 Pedro Alliana 24836447

 Viviana Enrique 20735185

Ricardo Nieto 13596308

 Astrid Grellet 14038833

 Nancy Ducuing 14296434

Marcelo Martorelli 16208950

 Andrea Hemmingsen 21624772

 Federico Nocino 37281086

Paulina Rabasa 31317075

 Daniel Salem 14120074

 Maria Pombo 22000949

 

Patricia Mulhall 20657858

 Alveal Esteban 31351148

 Silvina Ramos DNI 12975864

Leandro Bisio 28445848

 Cecilia Canaro 16871506

 Juan de Angelis 12045478

María Paz Allignani Dni 36259261

 Pablo Baran 24 625 153

 David N Drasckler DNI. 13003833

Mariano Arias DNI24946428

 Yamila Desimone DNI 35993627

 Ana Noemí Garavaglia DNI 6425325

Miguel Ángel Fernández DNI 4587026

 Roberto Frenkel 4410828

 Jennifer Nievas DNI 92370582

María Cristina Minuto 4282414

 Maria Victoria Martínez Balza Dni 17.031572

Silvia Bernasconi DNI 12963087

 Daniel Angeleri DNI 11895754

 Martina Carregal DNI 22448706

Mariano de la Cruz DNI 21552621

 Mytiliños Carlos 18397324

 Szelagowsky Ricardo 13789086

Maria Angélica Pardo Dni 6278893

 Paula Andrea Gómez 18170301

 Luis Alberto Solis 20011992

Gabriel Rant 18.048.485

 Carolina Mitsula dni 27.478.431

 Carla Gammariello 23749113

Cynthia Frontini 22.873.743

 Gabriela Rossi 24.420.953

 Eduardo Pardini Dni 22325641

Mariela Scuderi 18285379

 Paula Mora 23214846

 Sonia Corbag 32993911

Maximiliano Montesanto 31171663

 Carolina Isidori 33118328

Hernan Sendon 27342980

Gaston Lopez 34392814

 Karina: Karina Enriquez 22531217

 Luis Mut 13540154

Mauricio Roussell DNI 23716316

 Mariana Corral. Dni 24760941

 Pedro Romiti 34657737

Matías Maccio DNI 32313929

 María Aylen Pardo Mesa DNI 36426409

 Angela Timbs 94343738

German Canet 21959316

 Abel Gregorio 26.302.523

 Marcela Echevarria DNI 13254065

Marcela V Díaz DNI 16139500

 Pedro E González DNI 7781741

 Alejandro Roldán 24231042

Virginia Baldini 25040802

 Bonetto Franco, Silvana DNI 12225062

Juana Ivon Pérez Hendrickx dni 10856996

 Romina Alba Raffo DNI 31083574

Santiago Benavides 33376000

 Inés Amalia Besana DNI 10176297

 Lydia B. Figueras DNI 4291979

Te puede interesar
Últimas noticias